Freitag, 06. Mai 2011

16.30 Uhr und 17.30 Uhr • SCHLEUSE HERBEDE, BURG HARDENSTEIN

Ruhr-Musik: Schleuse[1&2] 

Christian Dierstein und Adam Weisman • Schlagzeug
Studierende der MHS Basel
Seth Josel und Silvia Ocougne • E-Gitarre, Wolfram Kleiner • Elektronik 
Mitarbeiter der Firma Lohmann, Regie: Enrico Stolzenburg
Schüler der Musikschule Witten

Daniel Ott  querströmung • 2011
Klangaktion für eine Ruhrlandschaft mit Wasserfall,
5 Schlagzeugern, 2 E-Gitarren und Tonband  • UA

Stephan Froleyks  rauschen angeln • 2011 
konzertante Klanginstallation • UA

Kirsten Reese Vexierklang Hardenstein • 2011
Parcours mit Lautsprecher, Performer, Ruhrrauschen,
Wald- und Burgreflexionen • UA • Sonderpreis Deutscher Klangkunst Preis 2011

Peter Ablinger   Weiss/Weisslich 31e  • 2002 
konzertante Installation mit 8 Glasröhren 

Peter Ablinger  Weiße Wäsche  • 2003-08
für Wäschestangen, Wäscheleine, Leintücher 


16.30 Uhr und 18.00 Uhr • MS SCHWALBE II

querformat [1&2] 

Ernesto Molinari • Bassklarinette, Marcus Weiss • Baritonsaxophon
Wolfram Kleiner • Elektronik, Regie: Enrico Stolzenburg

Daniel Ott  querformat • 2011 
Raumkomposition für ein Ölgemälde mit Ruhrlandschaft, Bassklarinette, 
Baritonsaxophon und Tonband • UA 


20.00 Uhr •  FESTSAAL, SAALBAU WITTEN 

1 Energische Schönheit

Schola Heidelberg, Leitung: Walter Nußbaum
Ensemble Modern, Leitung: Johannes Kalitzke
Saar Berger - Horn

Chikage Imai Morphing - state of matter • 2011
für sieben Instrumente • UA

Heinz HolligerCynddaredd – Brenddwyd • 2001/04
für Horn solo

Vassos Nicolaou IDEX • 2010/11
für zwölf Instrumente • UA

Peter Eötvös Schiller: energische Schönheit  • 2010
für acht Stimmen, acht Bläser, zwei Schlagzeuger und Akkordeon
(Text: Friedrich Schiller) • UA 


22.30 Uhr •  JOHANNISKIRCHE

2 Himmel in Dir

EXAUDI

L’instant donné, Leitung: James Weeks

Stefano Gervasoni  Dir – In Dir • 2003 / 2010
für sechs Stimmen und Streichsextett (Text: Angelus Silesius) • UA 

Samstag 7. Mai 2011

9:00 Uhr • SCHLEUSE HERBEDE,  BURG HARDENSTEIN

Ruhr-Musik: Schleuse [3]

Daniel Ott Kirsten Reese Stephan Froleyks Peter Ablinger

Programm: siehe Freitag


9:00 Uhr •  MS SCHWALBE II

Ruhr-Musik: Schwalbe [3] 

Manos Tsangaris

Programm: siehe Freitag


10.30 Uhr • HAUS WITTEN

querformat [3] 

Daniel Ott

Programm: siehe Freitag


11.30 Uhr • MÄRKISCHES MUSEUM

Dialog. Portrait

Stefano Gervasoni im Gespräch mit Martina Seeber  
Cédric Jullion · Flöte 
Geneviève Strosser · Viola 
Muriel Cantoreggi · Viola und Violine

Stefano Gervasoni  Masques et Berg • 2009
für Violine und Viola • DE 

Stefano Gervasoni  Phanes • 2009 
für Flöte • DE 

Johann Sebastian Bach / Stefano Gervasoni  2 Inventionen • 2009 
für Violine/Viola und Piccolo-/Bassflöte • DE 

Stefano Gervasoni  Tornasole II | 1993
Version für zwei Violen und Bassflöte 


14.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE

3 gepresst, gespalten

Michael Svoboda · Posaune  
Marco Blaauw und Markus Schwind · Doppeltrichter-Trompete 
Schola Heidelberg, Leitung: Walter Nußbaum 
EXAUDI, Leitung: James Weeks 

Alberto Posadas  Vocem flentium • 2011 
für sechs Stimmen • UA

Rebecca Saunders Neither • 2010
for two double bell trumpets • UA 

Eduardo Moguillansky band [ I. wachs]  • 2009-10
für acht Sänger • UA 

Michael MaierhoEXIT D (Prinzhorn/M.S.v.C) • 2009-10
für acht präparierte Stimmen • UA

Helmut Lachenmann  pression • 1969/2010
Version für Posaune von Michael Svoboda • DE

Stefano Gervasoni  Horrido • 2008/10
für sieben Stimmen (Text: Prinzhorn-Sammlung) • UA 


17.00 Uhr •  FESTSAAL

4 paradox poetisch 

Natalie Raybould • Sopran 
L’instant donné 

Frédéric Pattar  Frage • 2011
für Fender Piano, Flöte, Englischhorn, Bassklarinette und Streichtrio • UA 

Stefano Gervasoni  Aster Lieder • 2005/2011
für Stimme, Violine, Viola und Violoncello (Texte: Rainer Maria Rilke, Friedrich Hölderlin, Gottfried Benn, Lisa Spalt) • UA

Gérard Pesson Étant l’arrière-son • 2011
für Flöte, Klarinette, Harfe, Violine und Violoncello • UA 


18.00 Uhr und 19.00 Uhr • SCHLEUSE HERBEDE, BURG HARDENSTEIN   

Ruhr-Musik: Schleuse [4 & 5]

Daniel Ott • Kirsten Reese • Stephan Froleyks • Peter Ablinger

Programm: siehe Freitag


18.00 Uhr und 19.30 Uhr • MS SCHWALBE II 

Ruhr-Musik: Schwalbe [4 & 5] 

Manos Tsangaris

Programm: siehe Freitag


18.00 Uhr und 18.45 Uhr • HAUS WITTEN

querformat [4 & 5] 

Daniel Ott

Programm: siehe Freitag
 

Sonntag 8. Mai 2011

9.00 Uhr • SCHLEUSE HERBEDE, BURG HARDENSTEIN

Ruhr-Musik: Schleuse [6]

Daniel Ott Kirsten Reese Stephan Froleyks Peter Ablinger

Programm: siehe Freitag


9.00 Uhr • MS SCHWALBE II

Ruhr-Musik: Schwalbe [6] 

Manos Tsangaris

Programm: siehe Freitag


10.30 Uhr • HAUS WITTEN     

querformat [6] 

Daniel Ott

Programm: siehe Freitag


12.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE   

5 Mikrogramme

Heinz Holliger · Oboe 
Michael Svoboda · Posaune 
Swiss Chamber Soloists 

Rudolf Kelterborn  Quartett •2009 
für Oboe / Englischhorn und Streichtrio • DE 

Pascal Dusapin  Microgrammes • 2010 
7 pièces pour trio à cordes • UA 

Heinz Holliger  Deux lectures de Srečko Kosovel • 2009 
für Oboe / Englischhorn solo • UA 

Harrison Birtwistle  Oboe Quartet • 2009–10 • UA  


15.30 Uhr • THEATERSAAL

6 Spiegelreflexionen

Claron McFadden • Sopran 
Sebastian Hübner • Tenor 
Schola Heidelberg 
Ensemble Modern, Leitung: Johannes Kalitzke

Anthony Cheung  Discrete Infinity • 2011 
für zehn Instrumente • UA 

Hans Zender  Issei no kyo, Gesang vom einen Ton (Lineare Fassung) •2009
für Sopran, obligate Piccoloflöte und kleines Orchester • UA der linearen Fassung 

Arnulf Herrmann  Wasser – ein Ausschnitt •2010-11 
für Stimmen, Ensemble und eine dezentrierte Schallplatte • UA  

Freitag, 6. bis Sonntag, 8. Mai 2011

LABOR • HAUS WITTEN

Probenbesuche, Workshops, Vorträge, Gespräche veranstaltet in Zusammenarbeit mit dem Institut für Neue Musik der Hochschule für Musik und Tanz Köln 


SYMPOSIUM: MUSIC SWALLOWS WORDS • UNIVERSITÄT WITTEN/ HERDECKE

Erklingende und verschwiegene Sprache in der zeitgenössischen Musik. Eine Tagung des Lehrstuhls für Phänomenologie der Musik. Vorträge von und Gespräche mit Albrecht Wellmer, Ingrid Allwardt, Hans Zender u.a.    

Kulturforum Witten
WDR 3
Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Universität Witten-Herdecke
Sacem
Landesmusikrat NRW
Prohelvetia
LWL