Freitag. 23. April 2010

18.00 Uhr • FESTSAAL

1 Erinnerungsspur 

Marino Formenti • Klavier
Arditti String Quartet

Javier Torres Maldonado Cuarteto de
cuerdas No.1 • 2009 • DE 

Friedrich Cerha Netzwerk-Fantasie •1988 
für Klavier • DE

Roger Reynolds not forgotten • 2009 
für Streichquartett • UA 


20.00 Uhr • THEATERSAAL

2 Kammersinfonie, geträumt 

Klangforum Wien, Leitung: Stefan Asbury 

Ondrej Adamek B-low Up • 2009–10 
für Ensemble • UA 

Friedrich Cerha Bruchstück: geträumt • 2009  
für Ensemble • UA  

Anton Webern Symphonie op. 21 • 1928  
für Klarinette, Bassklarinette, zwei Hörner, Harfe,  
1. und 2. Geige, Bratsche und Violoncello 

Bernhard Lang Monadologie VII •2009 
für Kammerorchester • DE  


22.00 Uhr • MÄRKISCHES MUSEUM   

Songlines 1

Carolin Widmann • Violine 

Jörg Widmann études IV-VI • 2004–10
für Violine • UA  


23.00 Uhr • UNIKAT- CLUB

Wittener Nächte 1

Wiener Club-Elektronik 

u.a. mit Dieb 13, Franz Pomassl, 

Martin Brandlmayr   

Samstag, 24. April 2010

11.00 • MÄRKISCHES MUSEUM

Dialog. Portrait 

Friedrich Cerha im Gespräch mit Michael Struck-Schloen  
Ernst Kovacic • Violine 
Anssi Karttunen • Violoncello  
Marino Formenti • Klavier


Friedrich Cerha Deux éclats en réflexion • 1956 

für Violine und Klavier
Slowakische Erinnerungen • 1956/89
für Klavier (Auswahl)
Inventionen • 2005-06
für Violine und Violoncello (Auswahl) • DE 


15.00 • JOHANNISKIRCHE

3 organum vocis 

Bernhard Haas • Orgel 

Vokalensemble NOVA, Leitung: Beat Furrer 
Gianluca Ulivelli Liquescentiae • 2009–10 
für Orgel • UA 

Adriana Hölszky Die Hunde des Orion • 2009
für acht Stimmen • UA

Eduardo Moguillansky band • 2009–10
für acht Stimmen • UA

Erik Oña Órganos • 2009–10
für Orgel • UA 


19.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE

4 Kantable Schwebung 

ensemble recherche 
Klangforum Wien, Leitung: Beat Furrer 

Malin Bång epic abrasion • 2009–10
für Ensemble • UA

Georg Friedrich Haas AUS.WEG • 2009–10
für acht Instrumente • UA 

Matthias Pintscher sonic eclipse • 2009–10
für Ensemble • UA 


22.00 Uhr • Märkisches Museum    

Songlines 2 

Martin Winkler • Stimme 
Klangforum Wien 

Friedrich Cerha Eine Art Chansons • 1985–87 
für Chansonnier, Klavier, Schlagzeug und Kontrabass 
(Auswahl)  


23.00 Uhr • UNIKAT- CLUB  

Wittener Nächte 2 

Wiener Club-Elektronik

Sonntag, 25. April 2010

11.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE

5 Trio-Energie  

Zebra Trio 

Rolf Wallin Sway • 2009–10 
für Streichtrio • UA 

Friedrich Cerha Neun Bagatellen

Miroslav Srnka Tree of Heaven • 2009–10 
für Violine, Bratsche und Violoncello •UA  


13.00 • MÄRKISCHES MUSEUM

Songlines 3

Gareth Davis · Bass- und Kontrabassklarinette

Roland Dahinden Action for Jackson • 2009
für Bassklarinette • UA

Evan Johnson Ground • 2010
für Kontrabassklarinette • UA

Bernhard Lang MyFunnyV. • 2010
für Bassklarinette • UA 


15.00 Uhr • THEATERSAAL

6 Kammersinfonie, werdend 

Vokalensemble NOVA 
Klangforum Wien, Leitung: Beat Furrer  

Salvatore Sciarrino Fanofania • 2009–10 
für Ensemble • UA 

Enno Poppe Speicher I • 2009–10   
für Ensemble • UA   

Beat Furrer Xenos-Szenen •2009–10   
für acht Stimmen und Ensemble • UA 

Freitag, 23. bis Sonntag 25. April 2010

LABOR • SAALBAU WITTEN, UNIKAT- CLUB u.a.

mit Probenbesuchen, Workshops, Vorträgen, Gesprächen

Stadt Witten
WDR 3
Der Ministerpräsident des Landes Nordrhein-Westfalen
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Sacem