Donnerstag, 24. April 2008

GESPRÄCHE • 18.00 • UNIVERSITÄT WITTEN/ HERDECKE

Vermittlung, bitte! 

Podiumsdiskussion u.a. mit Michael Kaufmann, Isabel Mundry,
Werner Wittersheim, Moderation: Holger Noltze 

Freitag, 25. April 2008

18.00 Uhr • ZECHE NACHTIGALL 

Klang Aktion Zeche  [ 1 ]         

Srdjan Vukasinovitch - Vierteltonziehharmonika
Stefanie Prenn - Violoncello

Andres Bosshard • Laputa • 2008 • Performance • UA

Georg Nussbaumer  • Nachtigall, chthonisch  • 2008

Sondengang im Versorgungsstollen • UA 


20.00 Uhr • FESTSAAL

1 Siriussische Mantik

Erin Gee • Stimme 
Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke 
Schola Heidelberg, Leitung: Walter Nußbaum 
Anne-Maria Hölscher • Akkordeon 

Erin Gee  • Mouthpiece X • 2007-08 
für verstärkte Stimme und Ensemble • UA 

Nigel Osborne • Naturtöne/Abschied • 2008 
für sechs Stimmen (Text: Prinzhorn-Sammlung) • UA 

Johannes Kalitzke-inn Stufender sonderung • 2008 
für vier Männerstimmen und Akkordeon (Text: Prinzhorn-Sammlung) • UA 

Olga Rayeva  • Krimi  • 2008 
für Ensemble • UA  


22.00 Uhr • 22.45 • MÄRKISCHES MUSEUM 

2 Chroma

Ensemble Contrechamps 

Rebecca Saunderschroma IX • 2002-08 
for chamber groups in several spaces • UA  

Samstag, 26. April 2008

11.00 Uhr UNIVERSITÄT WITTEN/ HERDECKE

Dialog. Portrait

Rebecca Saunders  
chroma fragments • 2002-08  
for chamber groups in several spaces 


13.00 Uhr • HAUS WITTEN

Mund- Stücke  [ 1 ]

Dorothee Oberlinger · Blockflöten 
Erin Gee · Stimme   

Luciano Berio • Gesti • 1966 
für Altblockflöte

Dai Fujikura • Perla • 2003/08 
für Bassblockflöte • UA der Neufassung 

Erin GeeMouthpiece
für Stimme (Auswahl)

Jorge Sánchez-Chiongfinal girl: prequel • 2008 
für Tenorblockflöte • UA 


15.00 Uhr • FESTSAAL

3 Polyphon gefasstes Weiß

ensemble recherche 

Hans AbrahamsenSchnee •2006-08 
Kanons für Ensemble • UA 


17.00 Uhr • HAUS WITTEN

Mund- Stücke  [ 2 ]

Anders Nyqvist • Trompete 
Markus Deuter • Oboe 

Matthias PintscherShining forth • 2007 
für Trompete • UA 

Johannes KretzUrban Gypsies • 2005/08 
für Oboe und Elektronik • UA 

          
19.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE

4 Line to walk

Klangforum Wien
Jörg Widmann • Klarinette

Mitglieder des WDR Sinfonieorchesters Köln, Leitung: Emilio Pomàrico
Kai Wessel • Countertenor
Marco Blaauw • Trompete
Adrian Pereyra • E-Gitarre
Éric-Maria Couturier • Violoncello
Teodoro Anzellotti • Akkordeon

York Höller • Pas de trois • 1982/2006
für Viola, Violoncello und Kontrabass • UA der Neufassung

Wolfgang Rihm • Male über Male II • 2003/08
für Klarinette und Ensemble • UA

Rebecca Saunders • company • 2007-08
for five soloists • UA


22.00 Uhr • HAUS WITTEN

Mund- Stücke  [ 3 ] 

Isabeella Beumer • Stimme   
Isabeella Beumer mehr als meine eigene haut ... • 2008 
für Stimme UA 

Sonntag, 27. April 2008

11.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE

5 Irtusianische Klänge 

Arditti String Quartet
Schola Heidelberg, Leitung: Walter Nußbaum 

Brian FerneyhoughExordium • 2007 
für Streichquartett 

Jay SchwartzMusic for Six Voices III • 200 8 • UA 

Brian FerneyhoughDum Transisset I-IV • 2007  
für Streichquartett • UA 

Harrison Birtwistle  • String Quartet: The Tree of Strings • 2008 
für Streichquartett • UA 


14.00 Uhr • ZECHE NACHTIGALL

Klang Aktion Zeche  [ 2 ]  

Srdjan Vukasinovitch - Vierteltonziehharmonika
Stefanie Prenn - Violoncello

Andres BosshardLaputa • 2008 • Performance • UA

Georg Nussbaumer • Nachtigall, chthonisch • 2008
Sondengang im Versorgungsstollen • UA 


15.30 • THEATERSAAL 

6 Übergang

Lukas Schiske und Björn Wilker • Schlagzeug 
Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke 

Mark Andre • ...Es... • 2008 
für Ensemble • UA 

Brice Pauset • La harpe de mélodie • 2008 
für zwei Schlagzeuger und Ensemble • UA  

Freitag, 25. bis Sonntag 27. April 2008

KLANGISTALLATIONEN • ZECHE NACHTIGALL

Klang Station Zeche

Andres BosshardLaputa • 2008 • UA 
Klangurzeche

Georg NussbaumerNachtigall, chthonisch • 2008 • UA 
zwei Installationen 

Jay SchwartzMusic for Autosonic Gongs X • 2007 • UA 
für elektroakustisch gesteuerte Tamtams  
in Zusammenarbeit mit soundart.nrw.net 

Samstag 25. und Sonntag 27. April 2008

AUSSTELLUNG • 10.00 bis 17.00 Uhr • MÄRKISCHES MUSEUM

Witten 40

40 Jahre Wittener Tage für neue Kammermusik 

Franz Martin Olbrisch  
Augenblicke, in denen die Zeit sich spiegelt • 2008 • UA 
Konzertenvironment für Videoprojektionen, Zuspielband 
und Live-Musiker 

Donnerstag, 24. bis Sonntag 27. April 2008

LABOR • UNIVERSITÄT WITTEN/ HERDECKE U.A.

Labor Witten

Newcomer Konzert, Probenbesuche, Vorträge,   
Workshops, Gespräche 

Kulturforum Witten
WDR 3
Landschaftsverband Westfalen-Lippe