Freitag, 5. Mai 2006

18.00 Uhr • HAUS WITTEN

Les femmes savantes [1]: Aus- Klang

Sabine Ercklentz • Trompete
Andrea Neumann • Innenklavier, Mischpult
Ana Maria Rodriguez • Computer, Live-Elektronik
Ute Wassermann • Stimme

Ana Maria Rodriguezdès... • 2006
für Trompete und Live-Elektronik | UA

Andrea Neumann/Ute Wassermannbattery live • 2006
für Innenklavier und Stimme • UA

Ana Maria Rodriguezcode_switching • 2004
für Stimme, Computer und Lautsprechersystem 


20.00 Uhr • THEATERSAAL 

1 Topographen- Träume

Peppie Wiersma • Schlagzeug 
Tjeerd Ostendoorp • Tuba • Asko Ensemble, Leitung: Hans Leenders 

Iris ter Schiphorst • Zerstören • (2005-06) 
für Ensemble • UA 

Klas Torstensson • Self-portrait with percussion • 2005-06 
für Schlagzeug und Ensemble • UA 

Richard Rijnvos • mappamondo • 2003-04 
für Stimme, Tuba und Ensemble (Text: James Cowan) • DE  


22.30 Uhr • FESTSAAL

2 Mündungen

Neue Vocalsolisten Stuttgart  
Ensemble Ascolta, Leitung: Michael Alber 

Michel Roth • Die auf dich zurückgreifende Zeit • 2004-06 
Zyklus für Vokalsolisten und Ensemble (Text: Peter Weber) • UA 

Mischa Käser • Präludien • 2005-06 
für sechs Stimmen • UA 

Annette Schmucki • arbeiten/verlieren. die stimmen • 2006 
für fünf Stimmen und sieben Instrumente • UA
 

Samstag, 6. Mai 2006

13 Uhr • HAUS WITTEN

Les femmes savantes  [2] : Overlook  

Hanna Hartman • Objekte
Ute Wassermann • Stimme

Ute Wassermannfausse voix • 2006
für Stimme und Klanginstrumentarium • UA

Hanna HartmanArba Da Karba • 2006
für Objekte • DE 


15.00 Uhr •  RUDOLF STEINER SCHULE

3 Auffaltung

Helena Bugallo und Amy Williams • Klavier 

ensemble resonanz, Leitung Sian Edwards 

Sebastian Stier • Strahlensatz • 2006 
für zwölf Streicher • UA 

Erik Oña • Lokaler Widerstand • 2006 
für Klavier und zwölf Streicher • UA 

María Cecilia Villanueava • Cuatro esquinas • 2006 
für Klavier vierhändig • UA 

Elliott Sharp • Proof of Erdos • 2006 
für zwölf Streicher • UA  


19.00 Uhr • FESTSAAL

4 Fliegende Fantasien

Neue Vocalsolisten Stuttgart 
Theo Nabicht • Kontrabassklarinette 
Ensemble Ascolta, Arditti String Quartet, IRCAM

Nadir Vassena • infidi luoghi dell'anima – frammento d'opera 
per controtenore e quatro voci in penombra • 2006 • UA 

Rolf Riehm • aprikosenbäume gibt es, aprikosenbäume gibt es • 2004 
auf Texte aus alfabet von Inger Christensen für Kontrabassklarinette, 
Violine, Trompete, Violoncello, Posaune und elektrische Zuspielungen • UA

Jonathan Harvey • String Quartet No. 4 • 2004 
mit Live-Elektronik • DE  


22.00 Uhr • HAUS WITTEN

Les femmes savantes  [3] : Kontext   

Hanna Hartman • Aktionen
Sabine Ercklentz • Aktionen, Trompete
Andrea Neumann • Aktionen
Ana Maria Rodriguez · Aktionen, Live-Elektronik
Ute Wassermann • Stimme

Andrea Neumann4 Akteure • 2006
für vier Akteure und Zuspielband • UA

Ana Maria Rodriguez / Ute Wassermann • tu misma • 2006
für Stimme, Trompete und Live-Elektronik • UA

Sonntag, 7. Mai 2006

11.00 • THEATERSAAL

5 Flüchtlinge Schönheit

ensemble recherche
 
Wolfgang RihmBlick auf Kolchis • 1991/2002  
für Ensemble • DE 

Mathias Spahlinger fugitive beauté • 2006 
für Sextett • UA

Hans AbrahamsenSchnee • 2006 
2 Kanons für Ensemble • UA 


13.15 Uhr • HAUS WITTEN

Les femmes savantes  [4] : Ausdehnung

Sabine Ercklentz • Trompete, Elektronik
Andrea Neumann • Innenklavier und Mischpult
Ana Maria Rodriguez •Fenster
Ute Wassermann • Stimme

Sabine Ercklentzstündlich • 2006
für zwei Instrumente, Stimme, Realklangregisseur und Zuspielband • UA

Sabine Ercklentz/Andrea NeumannPruh II • 2006
für Stimme und Instrumente • UA 


15.00 Uhr • RUDOLF STEINER SCHULE

6 Sturz. Schatten

Arditti String Quartet
 
Stefano GervasoniSix lettres à l'obscurité (und zwei Nachrichten) 
• 2005-06 • für Streichquartett • UA 

Peter RuzickaSturz • 2004 
Streichquartett No. 5 • DE 

Brian Ferneyhough • String Quartet No. 5 •2005-06 • UA 

Kulturforum Witten
WDR 3
Landschaftsverband Westfalen-Lippe