Freitag, 22. April 2005

18.30 Uhr •  HAUS WITTEN

Labor im Licht  [1]

Manos Tsangaris • Rezitation und Schlagzeug • 
Jaki Liebezeit • Schlagzeug

Manos TsangarisLabor im Licht (1)
Lesung und Performance 


20.00 Uhr • THEATHERSAAL

1 Versteckte Stimmen

ensemble recherche, Leitung: Laurent Cuniot • 
Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke 

Ivan Fedele • Immagini da Escher • 2004-05 
für sechs Instrumente • UA 

Hugues DufourtL'Afrique d'après Tiepolo • 2004-05 
für acht Instrumente 

Reinhard Fuchsdescrittiví di stati d'animo di Didone • 2004-05 
für Ensemble • UA 


22.00 Uhr • FESTSAAL

2 Überschreibungen

Marcus Weiss • Saxophon 
Bernhard Lang • Live-Elektronik   
Benny Sluchin • Posaune • IRCAM Paris, Klangregie: Marco Stroppa • 
Jenny Renate Wicke · Mezzosopran • trio accanto 

Bernhard Lang / Marcus Weiss | black mirror / white frame •  
für Saxophon und Live-Elektronik 

Marco Stroppa • I will not kiss your fucking flag • 2005 
für erweiterte Posaune und Kammerelektronik • UA 

Bernhard Lang • DW 16: Songbook I • (2004-05) 
für Stimme, Saxophon, Keyboard und Schlagzeug
(nach Texten von: Bob Dylan, Peter Hammill, Amon Düül, Robert Creeley, Dieter Sperl) • UA 

Samstag, 23. April 2005

16.00 Uhr •  RUDOLF STEINER SCHULE

3 Notizbuch

Otto Katzamaier · Bariton | Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke

Salvatore Sciarrino Quaderno di strada • 2003 
12 canti e un proverbio per baritono e strumenti • UA 


19.00 Uhr • FESTSAAL

4 Licht. Reflexe

Solistes de l‘Ensemble InterContemporain • IRCAM Paris •

Michael Jarrell... more leaves ... • 2000 
für Viola mit Live-Elektronik und fünf Instrumente • DE 

Pedro AmaralDensités • 2005 
für Bassklarinette, Trompete, Klavier, Violine und Violoncello • UA 

Jonathan HarveyDeath of Light / Light of Death • 1997-98 
für Oboe, Harfe und Streichtrio 

Emmanuel NunesNachtmusik I • 1977-78 
Version für fünf Instrumente und Live-Elektronik • DE 


ab 22 Uhr • HAUS WITTEN

Nacht- Labor

Thomas Meixner • Schlagzeug • Katharina Hagopian • Sopran • 
Dorrit Bauerecker • Akkordeon / Piano • Axel Block • Automatist • 
Martin Kammann • Bauten / Bühne •

in Kooperation mit dem Schauspiel Köln 

Manos TsangarisNachtlabor • 2005 
Musiktheater-Miniaturen • UA 

Sonntag, 24. April 2005

11.00 Uhr •  RUDOLF STEINER SCHULE

5 Trio. Insel

ensemble recherche • trio accanto
 
Jonathan HarveyString Trio  •2004 • UA  

Mark André • durch • 2004-05 
für Saxophon, Schlagzeug und Klavier • UA 

Younghi Pagh-PaanWundgeträumt • 2004-05 
für Flöte, Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Violoncello • DE 


13.30 Uhr • HAUS WITTEN

Labor im Licht  [2] 

Manos Tsangaris • Rezitation und Schlagzeug • 
Frank Koellges • Schlagzeug 

Manos TsangarisLabor im Licht  
Lesung und Performance 


15.00 Uhr • THEATERSAAL

6 Kette. Kreis

Rita Balta · Sopran • Georg Nigl • Bariton • 
Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke 

Vykintas BaltakasOuroboros • 2004-05 
für Sopran, Ensemble und Tonband • UA 

Pierluigi Billone • TA. un Lied di meno • 2005 
für Ensemble • UA 

Georg Friedrich HaasHaiku • 2004  
für Männerstimme und zehn Instrumente • UA 

Stadt Witten
WDR 3
Kommunalverband Ruhrgebiet
Landschaftsverband Westfalen-Lippe