Freitag, 26. April 2002

18.00 Uhr • HAUS WITTEN

performance 1

Ute Wassermann - Stimme • Richard Barrett - Live-Elektronik

Wassermann / BarrettHistoires Naturelles • 2001 
für Stimme und Live-Elektronik • UA


20.00 Uhr • THEATERSAAL

1 Solo- Resonanzen

Jennifer Walshe – Stimme • Marco Blaauw – Trompete •   
Sven Thomas Kiebler – Klavier • Experimentalstudio der 
Heinrich-Strobel-Stiftung des SWR • Leitung: André 
Richard • Ensemble Resonanz • Leitung: Kaspar de Roo  

Kumiko Omura • Synapse •2001-02  
für Streicher • UA 

Jennifer Walshe • ná déan NÍL CEAD • 2001  
für Stimme und Streicher • UA 

Isabel Mundry • Solo auf Schwellen •• 2001-02  
für Trompete • UA 

Michael Reudenbach • Tvers • 2001-02
für Klavier, Live-Elektronik und elf Streicher • UA  


22.30 Uhr • FESTSAAL

2 hard edged

Thomas Adés – Klavier • Arditti String Quartet •  
Alwynne Pritchard – Stimme • Apartment House 

Thomas Adés • Piano Quintet • 2000-01 • DE 

Bryn Harrison Four Parts to Centre • 2002 
für E-Gitarre, Klarinette, Viola, Violoncello • UA 

Alwynne Pritchard Geometry of Pain I • 2002  
für Stimme, Cello, E-Gitarre • UA

Samstag, 27. April 2002

12.00 Uhr • HAUS WITTEN    

performance  1

Ute Wassermann – Stimme • Richard Barrett - Live-Elektronik 

Wassermann / BarrettHistoires Naturelles • 2001 
für Stimme und Live-Elektronik • UA 


15.00 Uhr • BLOTE VOGEL

3 Quartett - Kadenzen

Arditti String Quartet 

Emilio PomáricoSecondo quartetto d'archi (Silent. As the  
cyclone of silence)
• 1986-91 • UA 

Helmut Lachenmann • Grido, Streichquartett Nr. 3 • 2000-01 • EA 


18.30 Uhr • HAUS WITTEN

performance 2

Stephan Froleyks – Saitenwanne 

Stephan Froleyksone man, two bows • 2002 
für Saitenwanne • UA  


20.00 Uhr • THEATERSAAL

4 Schatten am Rand

Cikada Ensemble • Leitung: Christian Eggen •
Apartment House • Leitung: Anton Lukoszevieze  

Rolf Wallinsolve et coagula • 1992/2001 
neue Version für Ensemble • UA  

Cecilie OreStreichquartett • 2001-02 • UA  

Bent SørensenThe Weeping White Room • 2001-02 
für Ensemble • UA 

Cornelius CardewAutumn ‘60 • 1960 
für Ensemble  

Christopher FoxAn der Schattengrenze • 2001 
für Klavier und sechs tief gestimmte Instrumente • UA 

Sonntag, 28. April 2002

11.00 Uhr • BLOTE VOGEL

5 DE/ Zentral

Nicolas Hodges – Klavier • Rohan de Saram – Violoncello • 
Apartment House 

Luciano BerioSequenza XIV • 2001-02 
für Violoncello • UA 

Beat Furrer Phasma • 2001-02  
für Klavier • UA 

James Saunders#280402 • 2002 
für vier Instrumente • UA 


13.30 Uhr • HAUS WITTEN

performance 2 

Stephan Froleyks – Saitenwanne 

Stephan Froleyksone man, two bows • 2002 
für Saitenwanne • UA 


15.00 Uhr • THEATERSAAL

6 Duo- Monologe

Loré Lixenberg - Stimme • 
Cikada Ensemble • Leitung : Christian Eggen • 
Brice Pauset – Cembalo • ensemble recherche 

Gérard PessonMes béatudes • 1995  
für Klavierquintett 

Brice PausetConcerto pour clavecin et  sept instruments • 
2001-02 • UA  

Stefano GervasoniGodspell • 2001-02 
für Mezzosopran und neun Instrumente • UA 

Richard BarrettStirrings • 2001 
für Ensemble • DE 

April 2002

KLANGINSTALLATIONEN • HAUS WITTEN

Catherine Milliken • eye view • 2002 • 
Klanginstallation • UA 

Ronald Kuivila • Train, under glass • 2002 
Klanginstallation • UA 

Martin RichesInteractive Field • 1999 
Klangobjekt • DE 

Erwin Stache • 1 steuert 5 • 2002 
Waschmaschinenprogrammscheibenorchester • UA 

Erwin StacheWürfelräder mit hexadualer Anzeige • 2002 
4 Objekte 

Stadt Witten
WDR 3
Kommunalverband Ruhrgebiet
Landschaftsverband Westfalen-Lippe