Programm 24.04.-26.04.2020

FREITAG 24. APRIL 2020

16:00 / MÄRKISCHES MUSEUM WITTEN

NEWCOMER KONZERT

 

IEMA ENSEMBLE 2019/20

(Auswahl der Werke junger Komponist*innen

wird im März 20 bekannt gegeben)

 

20:00 / SAALBAU WITTEN, FESTSAAL

[1] flüchtig

 

ALBERTO POSADAS

Tratado de lo inasible für fünf Instrumente DE

ANNA KORSUN

Marevo, für zwei Schlagzeuger, zwei Geigen, zwei Violoncelli und Klavier UA

BÁRA GÍSLADÓTTIR

Seven heavens (of different heights (and depths) für Oboe, Schlagzeug, Cembalo und Kontrabass DE

CHRISTOPHE BERTRAND

Madrigal für Sopran und Ensemble DE

HÉLÈNE FAUCHÈRE Sopran

ENSEMBLE MODERN / LIN LIAO Leitung

 

22:00 / JOHANNISKIRCHE

[2] gespinst

 

CAROLA BAUCKHOLT

Wittenvakuum für zwei Frauenstimmen mit zwei Staubsaugern UA

HÈCTOR PARRA

Un concertino di angeli contro le pareti del mio cranio für Streichquartett UA

PATRICIA ALESSANDRINI

A Complete History of Music für Streichquartett UA

LUCIA RONCHETTI

Never Bet the Devil Your Head, a cappella cabaret for four voices after Edgar Allan Poe and Federico Fellini UA

JACK Quartet

NEUE VOCALSOLISTEN

 

SAMSTAG 25. APRIL 2020

11:00 / MÄRKISCHES MUSEUM WITTEN

DIALOG. PORTRAIT

 

ALBERTO POSADAS

Snefru für Akkordeon und Elektronik DE

Anklänge an »la cathédrale engloutie« für Klavier

Palabras deshabitadas für Sopran und Kontrabass DE

 

ALBERTO POSADAS im Gespräch mit KORNELIA BITTMANN

HÉLÈNE FAUCHÈRE Sopran

PAUL CANNON Kontrabass

TEODORO ANZELLOTTI Akkordeon

FLORIAN HÖLSCHER Klavier

 

16:00 / JOHANNISKIRCHE

[3] vorgefühl

 

BENJAMIN SCHEUER Werk für Klarinette und Akkordeon UA

GLORIA COATES Werk für Violine solo UA

JOHANNES BORIS BOROWSKI Lied für Akkordeon solo UA

RAMON LAZKANO Werk für Violine, Klarinette und Akkordeon UA

CAROLIN WIDMANN Violine

KILIAN HEROLD Klarinette

TEODORO ANZELLOTTI Akkordeon

 

20:00 / BLOTE VOGEL SCHULE

[4] gänge

 

ALBERTO POSADAS

Poética del camino für sechs Stimmen und zehn Instrumente UA

NEUE VOCALSOLISTEN

ensemble recherche

 

SONNTAG 26. APRIL 2020

11:00 / SAALBAU WITTEN, FESTSAAL

[5]  durchlässig

 

HUIHUI CHENG

Sonic leak für E-Gitarre, Saxophon, Klavier und Schlagzeug UA

GORDON KAMPE

I forgot to remember to forget you für Stimmen und Schallplatten UA

HUGUES DUFOURT

L’Atelier rouge d’après Matisse für E-Gitarre, Saxophon, Klavier und Schlagzeug UA

ENSEMBLE NIKEL

NEUE VOCALSOLISTEN

 

16:00 / SAALBAU WITTEN, THEATERSAAL

[6] gegenläufig

 

ARNULF HERRMANN

manische Episode für Kammerorchester UA

JOSEP PLANELLS SCHIAFFINO

Con sprezzatura für Kammerorchester UA

MARCO STROPPA

And One by One We Dropped Away per Violoncello amplificato e Orchestra da camera divisa in 5 gruppi UA

OREN SHEVLIN Violoncello

WDR SINFONIEORCHESTER

MANUEL NAWRI Leitung

 

FREITAG – SONNTAG

MÄRKISCHES MUSEUM WITTEN, BIBLIOTHEK WITTEN, HAUS WITTEN

 

found & lost

 

CHRISTINA KUBISCH

Kupferhimmel für Instrumente, elektromagnetische Klänge und Field Recordings UA

MARTYNA POZNA?SKA

Light is silent, words reverberate in the darkness, Klanginstallation UA

BRIGITTA MUNTENDORF

Theater des Nachhalls, audiovisuelle Installation für Video- und Klangprojektionen UA

 

monochrom (1 – 3)

FR / 18:30 / MÄRKISCHES MUSEUM Witten (1)

MARTÓN ILLÉS

Réz-tér für acht Trompeten UA

 

SA / 14:00 / SAALBAU Witten FOYER (2)

ELENA RYKOVA

Werk für sechs E-Gitarren UA

ROBERT WANNAMAKER

Parallels für vier E-Gitarren DE

 

SA / 18:00 / MÄRKISCHES MUSEUM Witten (3)

 JUSTÉ JANULYTÉ

Unanime für acht Trompeten UA

ELNAZ SEYEDI

Felsen – unerklärlich. für acht Trompeten UA

THE MONOCHROME PROJECT

UFA SEXTET, MUSE EN CIRCUIT

Eintrittspreise

Konzertkarte je 15 €, Konzerte 1-6 im Package 60 €

Schüler und Studenten 50% Ermäßigung

Newcomer Konzert und Dialog.Portrait jeweils 5 € (ohne Ermäßigung)

Spiel Stationen jeweils 5 € (ohne Ermäßigung), Eintrittskarten hierzu während der Öffnungszeiten des Festivalbüros im Saalbau.

Veranstalter

Kulturforum Witten

gefördert von

LWL
Kunststiftung NRW