Kammerton der Gegenwart - Wittener Tage für neue Kammermusik

(Harry Vogt / Frank Hilberg (Hrsg.)

Die Wittener Tage für neue Kammermusik – von der Stadt Witten und dem WDR gemeinsam veranstaltet – geben seit 1969 dem "Kammerton der Gegenwart" an: "Klassentreffen der Avantgarde" ebenso wie Musikmesse für Veranstalter, Verleger und Produzenten, Kenner und Liebhaber.

Essays und Fotos beleuchten die 40jährige Geschichte des Festivals (und dessen Vorgeschichte seit 1936). Mit Portraits, Erinnerungen von Zeitzeugen, Chronologie und Diskographie, zwei CDs mit Raritäten sowie einer Dokumentation sämtlicher Programme.

Hier finden Sie die Inhaltsübersicht sowie eine Buchbesprechung zum Download.

Dokumentations-CDs ab 1990

Konzertmitschnitte • CD-Dokumentationen

jede Doppel-CD ist für 18 Euro zzgl. Versandkosten ist über das Kulturbüro Witten, Ruhrstraße 69, 58452 Witten, zu beziehen.

Die Doppel-CD's + DVD's mit den Konzertmitschnitten aus 2011 und 2013 kosten 25€ zzgl. Versandkosten

 

E-Mail kulturbuero@stadt-witten.de

2019

CD 1

1 MIKEL URQUIZA Alfabe t | 2018-19 | für Sopran, Trompete, Karinette und Schlagzeug| 16:10

2 CLARA IANNOTTA Moult | 2018-19 | für Kammerorchester | 16:57

3 OND?EJ ADÁMEK Schlafen gut. Warm | 2018-19 | für szenisch agierendes Vokalsensemble und drei Schlagzeuger | 21:14

4 MAYKE NAS Behind the scenes V: Playtime | (2019) | für vier Schlagzeuger|  6:33

5 SARA GLOJNARI? Artefacts #2 | (2018 – 19) | für Stimme, kleines Schlagzeug und Tape | 10:00

 

CD 2

1 MISATO MOCHIZUKI Brains | (2016) | für Streichquartett | 11:00

2 LISA STREICH Laster | (2018 – 19) | für motorisiertes Klavier und Kammerorchester | 22:11

3 SASHA J. BLONDEAUAtlas I : In principio | (2018 – 19) | für Sopran, Trompete, Bassklarinette, Schlagzeug, Elektronik | 19:13  

4 MARK BARDEN Monoliths VI-XV delta | (2018 – 19) | für Ensemble | 20:40  

2018


CD 1

1 Vito ZurajTension | 2018 | für Ensemble | 10:30

2 Ricardo Eizirikobsessive compulsive Music | 13:56

3 Ashley FureA Library on Lightning | 11:37

4 Franck BedrossianEpigram III | 2018 | für Sopran und elf Instrumente | 13:00

5 Mark Andre...hin... | 2018 | für Harfe und Kammerorchester | 22:30

 

CD 2

1 Liza Lim ExtinctionEvents and Dawn Chorus | 2018 | für 12 Instrumente (Satz 1-2) | 18:00

2 Elnaz Seyedidetaillierter Blick | 10:16

3 Johannes Maria StaudIm Lichte II | 2018 | für zwei Klaviere | 15:11

4 Yann Robin Übergang | 2018 | für Ensemble | 11:07

5 Gordon KampeFat-Finger error | 2018 | für Orchester | 19:00

 

2017

CD 1

1 Philippe ManouryPassages | 2017 | für Klarinette und Kammerorchester | 13:35

2 Ondrej AdámekConséquences particuliérement blanches ou noires | 2016 | Concerto für Airmachine 2 und 14 Instrumente | 21:58

3 Philippe HurelEntres les lignes | 2016-17 | für Streichquartett | 20:04

4 Oscar BianchiPathos of Distance | 2017 | für zweites Streichquartett | 16:22

5 Hammerteich Musik Montage | 7:32

 

CD 2

1 Nicolaus A. Huber Split Brain | 2015 | mit vorausgehendem Solo-Shrug (emotionale Reste) für Kammerorchester | 18:05

2 Malika KishinoOchres II | 2017 | für Flöte, Oboe, Klarinette und Ensemble | 16:55

3 Rand SteigerUndone | 2017 | for spatial string octet | 18:38

4 Martin GrütterDie Häutung des Himmels | 2017 | für sieben Instrumente | 11:05

5 Milica DjordjevicIndigo | 2017 | für zwei Streichquartette | 13:19

2016

CD 1

1 Gérard PessonCatch Sonata | 2016 | für Klarinette, Violoncello und Klavier | 12:35

2 Enno PoppeBuch | 2013-16 | für Streichquartett | 28:39

3 Brigitta MuntendorfPublic Privacy #4: Leap in the Dark | 2015 | für E-Gitarre, effect device und Zuspielungen |7:12

4 Juliana Hodkinson...can modify completely / in the case / not that it will make any dieffernece... | 2015-16 | für E-Gitarre und Kammerorchester | 17:00

5 Aureliano Cattaneo resto | 2015 | für Kammerorchester | 17:00

 

 

CD 2

1 Mikel UrquizaSerpeientes y escaleras (serenata) | 2016 | für Ensemble | 10:02

2 Hannes Kerschbaumerkritzng | 2015 | für präperierte Viola und drei Musiker mit Holzobjekten | 8:38

3 Eun-Ji Anna LeeIntaglio | 2015 | für Klarinetten, Violoncello und klavier | 11:48

4 Malte GiesenParadoxie der Sichtbarkeit | 2016 | für Oboe, Klarinette, Violoncello und Klavier/Keyboard| 13:54

5 Franck BedrossianI lost a world the other day | 2015-16 | für Akkordeon und Streicher | 10:35

6 Hugues DufourtL`Amérique d`aprés Tiepolo | 2015-16 | für Klavier und Ensemble | 23:28

2015

CD 1  

1-2   Beat Furrer Zwei Studien | 2015 | für Kammerorchester | 11:38

3      Vito Zuraj Afertouch | 2015 | für Ensemble | 10:05

4      James Clarke Untitled No.  | 2015 | für Klavier solo | 11:53

5      Ricardo Eizirik music while waiting / music while working | 2014 |

        für 4 Instrumente, 3 Performer | 7:42

6-12  Obndrej Adamek  Steinar | 2015 | für 6 Stimmen mit 6 Instrumenten | 18:34

13     Carola Bauckholt Der aufgefaltete Raum | 2015 |

        für Schlagquartett und drei Fern-Schlagzeuger | 10:19

14    Klangwanderung : Collage | 7:01

 

CD 2

1     Chaya Czernowin Slow Summer Stay lll | 2012-13 | Upstream | für Doppeloktett | 12:35

2     Milica Djordjevic mislio bi covek: zvedzde | 2015 | für Akkordeon solo | 9:07

3     Vladimir Gorlinksky Unity | 2015 | für klavier, Schlagzeug, E-Gitarre, Streicher

       und Elektronik | 15:34

4     Beat Furrer Enigma Vll | 2015 | für Chor | 4:26

5     Marton Illes Psychogramm ll  | 2015 | rettegös für Klarinette solo | 9:55

6-9  Agata Zubel Madrigals | 2015 | für 5 Stimmen | 12:17

10   Andreas Dohmen …blinde worte… (Musik für G.P.H.) | 2014 | für Sopran,

      Posaune und Kammerorchester | 15:33

2014

CD 1

1 Stefan Prins I’m your body I 2014 12:29

für verstärktes Quartett, Ensemble und

Live-Elektronik, Klangforum Wien, Leitung: Emilio Pomàrico

 

2 Wolfgang Mitterer scan 1 I 2014 07:44

für Ensemble und Electronics, Klangforum Wien, Leitung: Emilio Pomàrico

 

3 Clara Iannotta The people here go mad.

They blame the wind I 2014 10:26

für Bassklarinette, Violoncello,

Klavier und zwölf Spieluhren, Trio Catch

 

4 Franck Bedrossian Epigram II I 2013 08:56

für Sopran und elf Instrumente (Text: Emily Dickinson), Donatienne Michel-Dansac – Sopran,

Klangforum Wien, Leitung: Emilio Pomàrico

 

5 Tristan Murail Un Sogno | 2014 19:00

für Ensemble und Live-Elektronik, Klangforum Wien, Leitung: Emilio Pomàrico

 

6 Michael Pelzel Sculture di suono – in memoriam

Giacinto Scelsi | 2014 15:23

für großes Ensemble, Klangforum Wien, Leitung: Emilio Pomàrico

 

7 Hans Abrahamsen For Arditti Quartet | 2014 03:31

für Streichquartett, Arditti String Quartet

 

 

CD 2

1 Wolfgang Rihm In Verbundenheit I 2014 03:31

für Streichquartett, Arditti String Quartet

 

2 Rebecca Saunders void I 2013 -14 21:46

für Schlagzeugduo und Kammerorchester, WDR Sinfonieorchester Köln, Leitung Peter Rundel

 

3 Philippe Manoury Le temps, mode d’emploi I 2014 52:24

für zwei Klaviere und Live-Elektronik, GrauSchumacher Piano Duo,

Experimentalstudio des SWR

2013

CD 1

Ming TsaoPlus Minus (2012-13) für Ensemble

Márton IllésRajzok lll (Zeichnungen lll) (2013) für Klarinette, Violomcello und Hybridklavier

Julien Jamet Si l'essence et sans fard (2012-13) für Kammerorchester

Emre Sihan Kaleli [no. 9:2] Seventeen Thoughts on a Chamber Concerto
(2013) für Ensemble


CD 2

Dieter Ammannunbalanced instability (2013) für Violine und Kammerorchester

Unsuk Chincosmigimmicks (2011-12) a pantomime for seven players

Bernhard LangMonadologie XV: Druck (2011-12) für vier Saxophone, zwei Klaviere und zwei Schlagzeuger


DVD

Georges AperghisRetrouvailles (2013) für zwei Darsteller

Manos TsangarisBeiläufige Stücke: Mauersegler (2013) für Stimmen, Horn, Schlagzeug, mobile Ensambles, Elektroakustik, Straßenbahnen und wanderndes Publikum

Neele Hülckereinwohnen (2013) Interventionen im Wohnraum

Erwin StacheTür zu, es rauscht! (2013) Klang Spiel Ort ( Ausschnitte)

Matthias KaulKlang-TÜV/ Musikverlauf aus Haushaltsauflösungen (2013) für einen Materialprüfer (Ausschnitte)

Peter AblingerSchaufensterstück (2004) Selbstspielklavier, Mikrophon, interaktiv (Ausschnitte)

Wittendrin Radioreportage mit Patrick Hahn (Ausschnitte)

2012

CD 1

James Clarke2012-S (2012) for two string quartets

Marko Nikodijevicgesualdo dub/raum mit gelöschter figur (2012)

Brigitta MuntendorfSweetheart, Goodbye! (2011-12) für Stimme, Lautsprecher und acht Instrumente

Emmanuel NunesPeter Kien - eine akustische Maske (2012) nach Texten von Elias Canetti für Ensemble und Live-Elektronik

Giacinto ScelsiIncantesimi (um 1973)


CD 2

Hans AbrahamsenThree Little Nocturnes (2005) für Akkordeon und Streichquartett

Mauro LanzaDer Kampf zwischen Karneval und Fasten (2012) für zwei Streichquartette

Klaus Langvier linien. zweifaches weiß (2011) für Bläser, Klavier und Schlagwerk

Naomi PinnockString Quartet No.2 (2011-12)

Simon Steen-AndersenQuartett Nr.2 (2012) für Streicher mit präparierten und verstärkten Bögen

Timothy McCormackApparatus (2009-10)

Myunghoon Park seeds (2011)

Frode Haltli/GarthKnox/Rolf-Erik Nystrøm/Rohan de SaramNacht-Phantasie 2 (2012)

2011

CD 1

Hans Zender Issei no kyo (2009) Gesang vom einen Ton
für Sopran, obligate Piccoloflöte und kleines Orchester (Text: Ikkyu Sojun)

Anthony PosadasVocem flentium (2011) für sechs Stimmen (Text: Buch Hiob)

Helmut Lachenmannpression (1968/2010) Verison für Posaune von Michael Svoboda

Stefano Gervasonihorrido (2010/2011)per sette voci soliste (Text: Hyacinth Freiherr von Wieser)

Gérad Pesson Étant l'arrière-son (2011)für Flöte, Klarinette, Harfe, Violine und Violoncello

Arnulf HermannSestück (Traum)und Tanz (2010/2011) Zwei Szenen für Stimmen, Ensemble und eine dezentriert Schallplatte


CD 2

Anthony Cheung Discrete Infinity (2011) für elf Instrumente

Harrison BirtwistleOboe Quartet (2009/2010)

Heinz HolligerCynddaredd - Brenddwyd (2001/04) für Horn solo

Pascal DusapinMicrogrammes (2010)7 pièces pour trio à cordes

Peter Eötvös SchillerEnergische Schönheit (2010)für acht Stimmen, acht Bläser, zwei Schlagzeuger und Akkordeon (Text: Friedrich Schiller)


DVD

Manos TsangarisBeiläufige Stücke: Schwalbe (2011)
Hörfilm

Daniel Ott querströmung (2011)

Peter Ablinger Weiss/Weisslich 31e (2002)

Peter AblingerWeisse Wäsche (2003-08)

Stephan Froleyks rauschen angeln (2011)

Kirsten ReeseVexierklang Hardenstein (2011)

Daniel Ott querformat (2011)

2010

CD1

Ondrej Adámek B-low Up (2009-10) Now how down. Drown. für EnsembleKlangforum Wien, Leitung: Stefan Asbury

Friedrich Cerha Bruchstück, geträumt (2009) für EnsembleKlangforum Wien, Leitung: Stefan Asbury

Jörg Widmann Étude VI (Wiegenlied für Salome) (2010) für Violine soloCarolin Widmann – Violine

Matthias Pintschersonic eclipse for solo trumpet, solo horn and ensemble   (2009-10) Anders Nyqvist – Trompete, Christoph Walder – Horn, Klangforum Wien, Leitung: Beat Furrer


CD2

Enno PoppeSpeicher I (2009-10) für großes EnsembleKlangforum Wien, Leitung: Beat Furrer

Georg Friedrich HaasAUS.WEG (2009-10) für acht Instrumente
ensemble recherche

Roland DahindenAction for Jackson (2009) für Bassklarinette
Gareth Davis – Bassklarinette

Malin Bangepic abrasion (2009-10) für Ensemble
ensemble recherche

Adriana HölszkyDie Hunde des Orion (2009) für acht Stimmen
Vokalensemble NOVA, Leitung: Beat Furrer

Friedrich CerhaEine Art Chansons (1985-87) für einen Chansonnier, einen Schlagzeuger, Klavier und Kontrabass

2009

CD 1

Johannes Schöllhornrota (2008) für Kontrabassklarinette und Streichquartett Gareth Davis – Kontrabassklarinette, Uraufführung, JACK Quartet

Bernhard Ganderschlechtecharakterstücke (2008) für Klaviertrio Kompositionsauftrag des WDR, Uraufführung, Trío Arbós

Elliot SharpThe Boreal (2009) für Streichquartett Kompositionsauftrag des WDR, Uraufführung, JACK Quartet

Gijsbrecht Royé[zonder titel] (2001) für zwei Schalmeien, Zugtrompete, Posaune, Beckenspiel und zwei Rabab Kompositionsauftrag des Fonds voor de Scheppende Toonkunst, Uraufführung, Ensemble R

Daniel OttBlick Richtung Süden (2008-09) Ein klingendes Landschaftsbild für fünf Trompeten, zwei Posaunen und Tonband; Ludger Starke, Philipp Euen, Semyon Mitschke, Andrea Marino, Ralf Werner Kopp – Trompete, Marina Langert, Jan Philipp Walter - Posaune, Enrico Stolzenburg - Regie, Wolfram Kleiner - Elektronik

Stephan FroleyksKlavierlandschaft (2009) Konzertinstallation mit einem alten Flügel und vier Klaviertorsi,

Matthias Kaullisten and taste (2009) eine kulinarische Hochsituation für einige Feuerstellen, einen Koch, Bratendes, Siedendes, horchendes und essendes Publikum

Christina KubischBrunnenlieder (2009) Vierkanalige Komposition für einen Brunnen und zwei Bänke; Eckehard Güther – Assistenz / Realisation


CD2

Hèctor Parra Quartett No. 2 „Fragments on Fragility“ (2009) für Streichquartett und Live- Elektronik; Arditti String Quartet

Emmanuel NunesTissures (2003) für Ensemble Remix Ensemble; Peter Rundel – Leitung

Georges AperghisDans le mur (2007) für Klavier und Zuspielung Nicolas Hodges – Klavier, Ircam Paris, Sébastian Roux – Realisation des Zuspielbandes, Experimentalstudio des SWR, Reinhold Braig – Klangregie

Hugues DufourtDawn Flight (2008) für Streichquartett Arditti String Quartet

2008

CD 1

BricePausetLa harpe de mélodie (2008) Canon für zwei Schlagzeuger und Ensemble, Björn Wilker und Lukas Schiske - Schlagzeug, Klangforum Wien, Leitung : Johannes Kalitzke

Wolfgang RihmMale über Male 2 (2000/08) für Klarinette und neun SpielerJörg Widmann – Klarinette, Mitglieder des WDR Sinfonieorchesters Köln, Leitung: Emilio Pomàrico

Matthias PintscherShining forth (2008) für Trompete Anders Nyqvist – Trompete 

Harrison BirtwistleString Quartet: The Tree of Strings (2007) Arditti String Quartet


CD 2

Mark Andre…es… (2008) für Ensemble Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke

Nigel OsborneNaturtöne/Abschied (2008) für sechs Stimmen, Schola Heidelberg, Leitung: Walter Nussbaum

Rebecca Saunderscompany (2007-08) für fünf Solisten, Kai Wessel - Countertenor, Marco Blaauw - Trompete, Adrian Pereyra - E-Gitarre, Éric-Maria Couturier – Violoncello, Teodoro Anzellotti - Akkordeon

Erin GeeAkiguchi Mouthpiece 2005 für Stimme, Erin Gee - Stimme

Dai FujikuraPérla 2003/08 für Bassblockflöte, Dorothee Oberlinger - Bassblockflöte

Andres BosshardLa Puta (2008) Klangbaustelle mit konzertanter Aktion für Vierteltonziehharmonika und Live-Elektronik (Ausschnitt) Srdjan Vukasinovitch – Vierteltonziehharmonika, Andres Bosshard – Live-Elektronik

Franz Martin OlbrischAugenblicke, in denen die Zeit sich spiegelt (2008) Konzertenvironment (Ausschnitt)

2007

CD 1

Peter AblingerVoices and Piano (1998-2007) für Klavier und CD-Zuspielung (Auswahl)m Nicolas Hodges

Isabel Mundrygesichtet, gesichelt I 2007 für Stimme, Trompete und drei Chorgruppen (Text: Thomas Kling) Salome Kammer, Marco Blaauw, WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Rupert Hube

Walter ZimmermannVoces Abandonadas (2005-06) nach Antonio Porchia für Klavier: segunda serie Nicolas Hodges

Amanda Stewart/Stephan FroleyksDust (2007) für verstärkte Stimme und Selbstbauinstrumente (Ausschnitt) Amanda Stewart, Stephan Froleyks

Enno PoppeArbeit (2007) für virtuelle Hammondorgel Ernst Surberg

Jérôme Combier Sables de vieux os (2007) für zwei Klaviere und zwei Schlagzeuger, Ensemble 2x2

Georges AperghisZeugen (2006-07) Spectacle musical mit Texten von Robert Walser und sieben Handpuppen von Paul Klee für Stimme, Puppenspieler/Sprecher, Ensemble und Live-Video (Ausschnitt) 30 Salome Kammer, Widauer, Georges Aperghis Ensemble, Ltg Zsolt Nagy


CD 2

Márton IllésTorso III. (2007) für Ensemble
Ensemble Modern, Ltg Lucas Vis 

Vykintas Baltakasb(ell tree) (2007) für Streichquartett Arditti String Quartet

Sun-Young PahgVierzehn Szenen, keine Geschichte (2007) für 13 Instrumentalisten Ensemble Modern, Ltg Lucas Vis

Ivan FedelePalimpsest (2006-07) Quarto quartetto per archi Arditti String Quartet

Bruno MantovaniSi près, si loin (d'une fantaisie) (2006) für zwei Klaviere und zwei Ensemblegruppen Hermann Kretzschmar und Ueli Wiget, Ensemble Modern, Ltg Lucas Vis

 

2006

CD 1

Sebastian StierStrahlensatz für zwölf Streicher (2005) Ensemble Resonanz, Ltg Sian Edwards

Erik OñaLokaler Widerstand für Klavier vierhändig und zwölf Streicher (2005)
Helena Bugallo und Amy Williams, Ensemble Resonanz, Ltg Sian Edwards

Ana Maria Rodriguez/UteWassermanntu misma für Stimme, Trompete und Live-Elektronik (2006) Ute Wassermann, Sabine Ercklentz, Ana Maria Rodriguez

Hans AbrahamsenSchnee für Ensemble (2006) ensemble recherche

Stefano GervasoniSix lettres à l’obscurité (und zwei Nachrichten) für Streichquartett (2006) Arditti String Quartet


CD 2

Sabine Ercklentzstündlich für Trompete, Innenklavier, Stimme und Fenster/Zuspielband (2006) Sabine Ercklentz, Andrea Neumann, Ute Wassermann Ana Maria Rodriguez

Elliott SharpProof of Erdos für zwölf Streicher (2006) Ensemble Resonanz, Ltg Sian Edwards

Iris ter SchiphorstZerstören für Ensemble und CD-Spieler (2005)Asko Ensemble, Ltg Hans Leenders

Brian FerneyhoughString Quartet No. 5 (2006) Arditti String Quartet

Mischa Käser Präludien für sechs Stimmen (2005-06) Neue Vocalsolisten Stuttgart

2005

CD 1

Ivan FedeleImagini da Escher für Ensemble (2004-05)
ensemble recherche, Ltg Laurent Cuniot

Hugues DufourtL'Afrique d'après Tiepolo für Ensemble (2004-05) ensemble recherche, Ltg Laurent Cuniot

Bernhard LangDW 16: Songbook I für Stimme, Saxophon, Keyboard und Schlagzeug: Burning Sister (2004-05) Jenny Renate Wicke, trio accanto

Younghi Pagh-PaanWundgeträumt für Flöte, Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Violoncello (2004-05) ensemble recherche

Pierluigi BilloneTA.un Lied di meno für 10 Solisten (2005) Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke


CD 2

Georg Friedrich HaasHaiku für Männerstimme und Ensemble (2004) Georg Nigl, Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke

Mark Andrédurch für Saxophon, Schlagzeug und Klavier (2004-05) trio accanto

Manos TsangarisNacht-Labor, Musiktheater-Miniaturen (2005) Thomas Meixner – Schlagzeug, Katharina Hagopian - Sopran, Dorrit Bauerecker – Akkordeon/Tasteninstrumente, Axel Block – Automatist, Martin Kammann – Bauten/Bühne

Jonathan HarveyString Trio (2005) trio recherche 

Vykintas BaltakasOuroboros für Sopran, Ensemble und Zuspielung (2004-05)Rita Balta, Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke

2004

CD 1

Stefano GervasoniDir – commento a „In Dir“ für zwei Streichtrios (2003-04)

Arditti String Quartet/trio recherche

Heinz HolligerPuneigä für Sopran, Flöte, Klarinette, Horn, Viola, Violoncello und Schlagzeug (2002) Sylvia Nopper, Collegium Novum Zürich, Ltg Heinz Holliger

Klaus Langberge. träume für Violoncello und Chorgruppen (2003) Michael Moser, WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Rupert Huber

Andrea Neumann/Sabine ErcklentzOrtlaut, Kammermusik für vier Lautsprecher und Trompete/Live-Elektronik und Innenklavier/Mischpult (2004)Sabine Ercklentz, Andrea Neumann


CD 2

Wolfgang RihmFetzen für Akkordeon und Streichquartett (2002-04) Teodoro Anzellotti, Arditti String Quartet

Klaus HuberÀ l’âme de marcher sur ses pieds de soi ... Kammerkonzert für Violoncello, Countertenor, Baryton und Ensemble (2002/04)Walter Grimmer, Kai Wessel, Max Engel, Collegium Novum Zürich, Peter Rundel

Nicolaus A.HuberWerden Fische je das Wasser leid? Musik mit Neglect-Syndrom für Sopran und Ensemble mit CD- Zuspielung (2003) Angelika Luz, Ensemble Modern, Ltg Heinz Holliger

2003

CD 1

Arnulf Herrmanndirekt entrückt für Ensemble (2002)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomàrico

Enno PoppeWand für Ensemble (2003)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomàrico

Bernhard Lang DW 9 Tulpe/Puppe für Stimme und Ensemble (2002-03)
Salome Kammer, Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomàrico

Markus HechtleStill für Sprecher, vier Männerstimmen mit Akkordeon (2003)
André Wilms, Neue Vocalsolisten Stuttgart, Teodoro Anzellotti


CD 2

Roman Haubenstock-Ramati, Bernhard Lang morendo – double/ echo für E-Bassflöte und CD (1991/2002) Eva Furrer, Peter Böhm

Emmanuel NunesImprovisation I – für ein Monodram für Ensemble (2003)
ensemble recherche, Ltg Franck Ollu

Gustav Friedrichsohnbis an das Ende für Bratsche (2002)
Christophe Desjardins

Walter FähndrichViola VIII für Viola (2001)
Walter Fähndrich

Michael Jarrell ...car le pensé et l’être sont une même chose... für sechs Stimmen(2002) Neue Vokalsolisten Stuttgart

Jörg Birkenkötter Départ, zweiter Versuch über Rimbaud für sechs Vokalsolisten, Posaune und Schlagzeug (2003)
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Uwe Dierksen, Dirk Rothbrust

Jörg Widmannétude III für Violine (2002)
Carolin Widmann

2002

CD 1

Kumiko OmuraSynapse für Streicher (2001-02)
Ensemble Resonanz, Ltg Kaspar de Roo

Jennifer Walshená déan NÍL CEAD für Stimme und Streicher (2001)
Jennifer Walshe, Ensemble Resonanz, Ltg Kaspar de Roo

Catherine Millikeneye view (Theaterräume 1), Klanginstallation (2002) Ausschnitt

Christopher FoxAn der Schattengrenze für Klavier und sechs tief gestimmte Instrumente (2001) Apartment House, Ltg Anton Lukoszevieze

Cornelius CardewAutumn ’60 für Ensemble (1960)
Arpartment House, Ltg Anton Lukoszevieze

Erwin Stache1 steuert 13 für Waschmaschinenprogrammscheibenorchester (2002) Ausschnitt

Richard BarrettStirrings für Ensemble (2001)
Cikada Ensemble,Ltg Christian Eggen

Stefano GervasoniGodspell für Mezzosopran und neun Instrumente (2002)
Loré Lixenberg, Cikada Ensemble, Ltg Christian Eggen


CD 2

Beat FurrerPhasma für Klavier (2001-02) Nicolas Hodges

Michael ReudenbachTvers für Klavier, Live-Elektronik und elf Streicher (2001-02) Sven Thomas Kiebler, Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des SWR, Ltg André Richard, Ensemble Resonanz, Ltg Kaspar de Roo

Richard Barrett / Ute WassermannHistoires Naturelles für Stimme und Live-Elektronik (2001-02) Ute Wassermann, Richard Barrett

Alwynne PritchardGeometry of Pain I für Stimme, Klarinette, E-Gitarre (2002)
Alwynne Pritchard, Apartment House
Helmut Lachenmann Grido, 3. Streichquartett

2001

CD 1

Bruce Odland/Sam Auinger Box 30/70, Klanginstallation (2000) Ausschnitt

Enno Poppe Scherben für Bläser, Klavier und Schlagzeug (2000-01)
Ensemble Modern, Ltg Kasper de Roo

Andreas Dohmenfrottages für Ensemble (2000-01)
Ensemble Modern, Ltg Kasper de Roo

György LigetiFragment für Kammerorchester (1961)
Ensemble Modern, Ltg Kasper de Roo

Johannes MariaStaudder kleinste abstand zwischen zwei gegenständen für Chor (1999) WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Roland Peelman

Marco StroppaCantilena für Chor (2001)
WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Roland Peelman

Christoph Neidhöferquasi solo für Stimme, Violoncello, Bassetthorn und Schlagzeug (2001) Sylvia Nopper, Collegium Novum Zürich

Morton FeldmanThree Ghostlike Songs and Interlude für Sopran, Posaune, Viola und Klavier (1951) Petra Hoffmann, ensemble recherche

Morton FeldmanFor Aaron Copland für Violine (1981)
Melise Mellinger
Volker Staub Witterungsinstrumente Klanginstallation (2000) Ausschnitt


CD 2

Mischa KäserTwo carpets für zwei Stimmen und Ensemble (2000)
Sylvia Nopper, Mischa Käser, Collegium Novum Zürich, Ltg Jürg Wyttenbach

Nadir Vassena5 nodi grotteschi e crudeli für Akkordeon und Ensemble (2001)
Teodoro Anzellotti, Collegium Novum Zürich, Ltg Jürg Wyttenbach

Thomas MeadowcroftGround Manual für Ensemble (2001)
ensemble recherche

Annette Schmuckidie sprunghafte erweiterungdes wortschatzes für Sprechstimme, Posaune, Akkordeon und Schlagzeug
(2000-01) Peter Fischli, Collegium Novum Zürich

Brian FerneyhoughFlurries für Piccoloflöte, Klarinette, Horn, Klavier, Violine und Violoncello (1997) ensemble recherche

2000

CD 1

Christina KubischThe Mystery of History, Elektromagnetische Klanginstallation (2000) Ausschnitt

Misato MochizukiChimera für Ensemble (1999-2000)
Ictus Ensemble, Ltg Georges-Elie Octors

Cecilie OreNon Nunquam für Streichtrio (1999) trio recherche

Carola Bauckholtnein allein für fünf Stimmen (1999-2000)
Neue Vocalsolisten Stuttgart

Valeri ScherstjanoiDie russischen Vokale schauen sich im Spiegel an (1999) Brüchige Fixierungen für Stimme (1997) Valeri Scherstjanoi

Jaap BlonkLabior (1997), Rhotic (1992), der minister I für Stimme (1985)
Jaap Blonk

Heinz Holligervoi(x)es métallique(s) (Zinnschrei) für einen unsichtbaren Schlagzeuger (1994/2000) Matthias Würsch

Georges AperghisMachinations, Musiktheater für vier Stimmen, Live-Elektronik und Video (1999-2000)
Donatienne Michel-Dansac, Geneviève Strosser, Sylvie Sacoun, Sylvie Levesque, Olivier Pasquet, IRCAM


CD 2

Lucia Ronchetti Anatra al sal, Commedia harmonica zu sechs Stimmen (1999-2000) Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johannes KalitzkeSix Covered Settings für Streichquartett (1999-2000)
Arditti String Quartet

Unsuk Chinspectres-spéculaires für Violine und Live-Elektronik (1999-2000)
George van Dam, SEM

Salvatore SciarrinoTre canti senza pietre für sieben Stimmen (1999-2000)
Neue Vokalsolisten Stuttgart

Andreas OldörpWittener Aggregat, Klanginstallation (1999-2000) Ausschnitt

1999

CD 1

Beat FurrerStimmen/Quartett für Chor und Schlagzeug (1995-99)
SWR Vokalensemble, Schlagquartett Köln, Ltg Rupert Huber

Cathy MillikenAusschnitt: Lungen, Klanginstallation (1999) Ausschnitt

Robert HPPlatzstrange für Violine und Akkordeon (1998) / charm für Klarinette, Harfe und Schlagzeug (1998) Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomárico

Julio Estradayuunohui’tlopoa’se für Violine und Cembalo (1983/98)
Irvine Arditti, Jane Chapman

Christoph StaudeIntercut/Zwischenschnitt für Sextett (1998-99)
Ensemble Court-Circuit, Ltg Pierre-André Valade

Georg Friedrich HaasNach-Ruf...ent-gleitend... für Sextett (1998-99)
ensemble recherche, Ltg Peter Hirsch

Gérard GriseyQuatre Chants pour Franchirle Seuil: Berceuse bearbeitet von Brice Pauset für Stimme und acht Instrumente (1989/99)
Mireille Deguy, ensemble recherche, Ltg Peter Hirsch


CD 2

Brian FerneyhoughUnsichtbare Farben für Violine (1997-99)
Irvine Arditti

Alan Hilariokatalogos, Version für neun Instrumente (1998)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomárico

Nicolas CollinsNachtlicht, Klanginstallation (1998-99) Ausschnitt

Caspar Johannes Walterweg von der null für Trompete, Klarinette, Violoncello und Streichquartett (1998-99) Michael Groß, Diego Montes, Caspar Johannes Walter, Rubin Quartett

Sebastian Stierarqué für Ensemble (1998-99)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomárico 23.4.1999

Franz MartinOlbrischDissimilation, Klanginstallation (1998-99) Ausschnitt

Philippe HurelPour Luigi für fünf Instrumente (1994)
Ensemble Court-Circuit, Ltg Pierre-André Valade

Marcus Schmickler/Georg Odijk Brüsseler-Platz-10a-Musik für Reproduktionsgeräte (1998-99)
Markus Schmickler, Georg Odijk

1998

CD 1

Misato Mochizuki Si bleu, si calme für 15 Instrumente (1997)
Ictus Ensemble, Ltg Roland Peelman

Rebecca Saundersquartet für Klarinette, Akkordeon, Klavier und Kontrabass (1998) Ictus Ensemble, Ltg Roland Peelman

Matthias PintscherFigura I für Akkordeon und Quartett (1998)
Teodoro Anzellotti, Arditti String Quartet

Matthias Pintscher Figura II/ Frammento für Streichquartett (1997)
Arditti String Quartet

Georges Aperghiscrosswind für Viola und Saxophonquartett (1997)
Geneviève Strosser, xasax

Michael JarrellZeitfragmente für Streichquartett (1997-98)
Arditti String Quartet


CD 2

Manos Tsangariswinzig Theater für ein Haus: Ouvertüre, Dialog Vertikal, Der Zeiten Messer, Südlich – Monument, Elevation
(1993-98) winzig ensemble, Ltg Manos Tsangaris

Walter ZimmermannShadows of Cold Mountain 3 für Bläsertrio (1997)
bläsertrio recherche

Yuval Shaked40malige Gegenwart für Saxophon, Schlagzeug und Klavier (1994-98) trio accanto

Manos Tsangariswinzig Theater für ein Haus: Wittenau Blu für 3 Solisten (1998) Ann-yi Eötvös, Freya Kirby, Carlos Robalo

Jörg Birkenköttergetrennt– untrennbar für Ensemble (1997-98)
Ives Ensemble

Salvatore Sciarrino Infinito nero, Estasi di un atto für Stimme und Ensemble (1997-98) Sonia Turchetta, ensemble recherche

1997

CD 1

Wolfgang RihmResponsorium für Stimme und Ensemble (1997)
Salome Kammer, Asko Ensemble, Ltg Stefan Asbury

Helmut Oehring/Iris ter Schiphorstlive aus: androgyn – 18 Songs für Stimme und Ensemble (1996-97) Salome Kammer, kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

Georg KatzerKadenzierte Interjektionen für sechs Instrumente (1996-97)
kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

Rolf Riehm Schlaf, schlaf, John Donne und quäl dich nicht für Violine, Akkordeon, Klarinette, Keyboards (1997)
ensemble recherche

Klaus HuberLamentationes Sacrae et Profanae für Stimmen und Instrumente: Lectio tertia (1993-97) Les Jeunes Solistes, Ltg Rachid Safir


CD 2

Toshio Hosokawa Voyage I für Violine und Ensemble (1996-97)
Asako Urushihara, musikFabrik, Ltg Peter Rundel

Hans Zender4 Enso (Lo-Shu VII) für zwei Instrumentalgruppen (1997)
musikFabrik, Ltg Hans Zender

Alvin LucierNavigations for Strings für Streicher (1992)
Arditti String Quartet

Cornelius Schwehr attacca für Streichquartett (1995-96)
Arditti String Quartet

Richard Barrettstress für Streichquartett (1996-97)
Arditti String Quartet

Franco EvangelistiDie Schachtel: Tre strutture für kleines Orchester (1962-63)
kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

1996

CD 1

Jean-Pierre GuézecTrio à cordes für Violine, Viola und Violoncello (1968)
trio recherche

Rebecca SaundersCRIMSON – Molly’s song 1 für zwölf Solisten, Metronome, Pfeifen, Music-Box und Dirigent (1994) Klangforum Wien, Ltg Rupert Huber
Isabell Mundry Le Silence – Tystaden für Ensemble (1993-95)
Klangforum Wien, Ltg Rupert Huber

Younghi Pagh-PaanSOWON/Wunsch für Sopran und zehn Instrumenten  (1995-96) Charlotte Riedijk, Nieuw Ensemble, Ltg Ed Spanjaard


CD 2

Harrison BirtwistleNine Settings of Celan für Sopran, zwei Klarinetten, Viola, Violoncello und Kontrabass (Auswahl) (1989-96)
Claudia Barainsky, Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke

Harrison Birtwistle Movements für Streichquartett (Auswahl) (1991-96)
Arditti String Quartet

Elliott Carter90+ für Klavier (1994)
John Snijders

Goffredo PetrassiTre per sette für Flöten, Oboen/Englischhorn und Klarinetten (1966) bläsertrio recherche

Fabio NiederLove Songs on a White Surface für Sopran, Bariton und Ensemble (1993) Charlotte Riedijk, Mitchell Sandler, Nieuw Ensemble, Ltg Ed Spanjaard

Friedrich Schenker(N(A(CH)T), Theater für zehn Instrumente (Ausschnitt) (1995-96) musikFabrik

Jean Louis Matinier/Michel Portal/Michael Riessler/Carlo RizzoZungen. Stimmen (Ausschnitt) für zwei Bassklarinetten,
Bandoneon, Akkordeon und Percussion (1996)
Michel Portal, Michael Riessler, Jean Louis Matinier, Carlo Rizzo

1995

CD 1

Markus Stockhausen/ Rohan de Saram/ Stefano ScodanibbioImprovisation für Trompete, Violoncello und Kontrabass (1995) Markus Stockhausen, Rohan de Saram, Stefano Scodanibbio

Karlheinz StockhausenHalt vom Donnerstag aus Licht für Trompete und Kontrabaß (1978/83) Markus Stockhausen, Stefano Scodanibbio

Cornelius Schwehrinnen & außen für Schlagzeug (1994)
Christian Dierstein

Gérard PessonRécréations françaises, Bagatellen für Sextett (1993-95)
ensemble recherche

Olga NeuwirthFive Daily Miniatures Countertenor und Ensemble (1994)
Andrew Watts, Klangforum Wien, Ltg Peter Rundel

York HöllerTagträume, Sieben Klanggedichte für Violine, Violoncello und Klavier (1994) Ravinia Trio


CD 2

Hanspeter KyburzParts für Ensemble (1994-95)
Klangforum Wien, Ltg Peter Rundel

Jean Barraquéau delá du hasard pour quatre formations instrumentales et une formation vocale (1959) Julie Moffat, Deborah Miles-Johnson, Christina Ascher, Klangforum Wien, Ltg Peter Rundel

Helmut OehringDokumentaroper. Bitte sagen sie Ihren Namen noch einmal, ich habe ihn bei der Vorstellung nicht deutlich
verstanden:
Schlussszene (1994-95)
kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

Caspar Johannes Walter/Carola Bauckholt/Thomas StieglerLauschangriff, Kammermusiktheater (Ausschnitt) (1994-95)
Thürmchen ensemble

1994

CD 1

Wolfgang RihmForm/Zwei Formen, für 20 Instrumentalisten à 5 (1993-94)
Asko Ensemble, Ltg Jonathan Nott

Toshio HosokawaInterim für Harfe und Kammerensemble (1993-94)
Brigitte Sylvestre, Ensemble Köln, Ltg Robert HP Platz

Alvaro CarlevaroQuiebros für Saxophonquartett (1993-94)
xasax

Mauricio KagelEpisoden, Figuren für Akkordeon (1993)
Teodoro Anzellotti

Dieter Schnebel/ensemble rechercheGlossolalie 94 für Stimmen und Instrumentalisten (1959-60/94)
Stephen Lind, Liliana Heimberg, ensemble recherche


CD 2

Eleanor HovdaSnapdragon für neun Bläser (1993)
Nederlands Blazers Ensemble

Gérard PessonPurple Programme für Sopran, Bassklarinette und Schlagzeug (1993-94) accroche-note

Johannes Schöllhorn madria. Omaggio à Francesco Landini für Bassklarinette, Akkordeon und Kontrabass (1993-94)
Armand Angster, Teodoro Anzellotti, Johannes Nied

Bernardo M Kuczereven...The loudest Sky für vier Saxophone (1981)
xasax

Klaus HuberDie Erde bewegt sich auf den Hörnern eines Ochsen, Assemblage für Sufi-Sänger, Qanoun, Riqq/Mazhar, Viola,
Gitarre und Tonband (1992-94) Al Kindi, Jean Sulem, Marie-Thérèse Ghirardi, Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung des SW

1993

CD 1

Cornelius Schwehraber die schönheit des gitters für Ensemble (1992-93)
ensemble recherche, Ltg Mark Foster

Arnold Schönberg/Johannes SchöllhornBegleitmusik zu einer Lichtspielscene op. 34, bearbeitet für Ensemble (1929-30) ensemble recherche, Ltg Mark Foster

Johannes SchöllhornRalentir travaux für Kammerensemble (1992-93)
ensemble recherche, Ltg Mark Foster

Günter Christmannsometimes crosswise für Violoncello (1992-93)
Günter Christmann

Günter Christmannexplico für einen Posaunisten (1985) Günter Christmann

Josef Anton RiedlGeschwindigkeit für Schlagzeug (1963) Christian Dierstein

Nicolaus A. Huber Eröffnung und Zertrümmerung für Ensemble, Tonband und Video (1992) musikFabrik, Ltg Jürg Wyttenbach


CD 2

Galina UstwolskajaKomposition 1 „Dona nobis pacem“ für Piccoloflöte, Tuba und Klavier (1970-71) Schönberg Ensemble, Ltg Reinbert de Leeuw

Hans KennelCircle III für Alphörner (1992) Mytha Alphorn Orchestra

Giacinto ScelsiTre pezzi für Saxophon (1956) Marcus Weiss

Matthias Spahlingerpresentimientos, variationen für streichtrio (1992-93)
trio recherche

1992

CD 1

Younghi Pagh-PaanU-MUL (Der Brunnen) für sieben Instrumentalisten (1991-92) ensemble recherche, Ltg Jürg Wyttenbach

Mathias Spahlingerfurioso für Ensemble (1991)
Ensemble Modern, Ltg Hans Zender

Franz Martin OlbrischDer gebrochene Spiegel: 10. Bild (1986-90)
musikFabrik, Ltg Johannes Kalitzke

Brian FerneyhoughFourth StringQuartet mit Singstimme (1987-90)
Arditti String Quartet, Brenda Mitchell

Günter SteinkeArcade für Violoncello und Live-Elektronik (1991-92)
Lucas Fels, Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung SWR Freiburg

Georg Katzer/Wolfgang Fuchs/Johannes BauerImprovisation für Klarinette, Sopraninosaxophon, Posaune und Live- Elektronik (1992) Wolfgang Fuchs, Johannes Bauer, Georg Katzer, Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung SWR


CD 2

Stefan WolpePiece in 3 parts for Piano and 16 instruments (1960-61)
Marc-André Hamelin, musikFabrik, Ltg Jörg Henneberger

Adriana HölszkySegmente für sieben Klangzentren für Piccoloflöte, Akkordeon, Euphonium, Hackbrett, Klavier, Kontrabass und Schlagzeug (1991-92)
ad hoc Ensemble, Ltg Alxeander Winterson

R.E.J.C.25 items in variations (II) für Ensemble (1991-92)
ensemble recherche

Nicolaus A. HuberMit etwas Extremismus für Oboe, Klarinette, Posaune, Schlagzeug, Violine, Violoncello, Kontrabass und
fünf Schubladen mit fünf Mikrophonen (1991) Ensemble Modern

1991

CD 1

Heinz HolligerQuintett für Klavier und vier Bläser (1989-90)
Jürg Wyttenbach, Elmar Schmid, Radovan Vlatkovic, Klaus Thunemann, Heinz Holliger

Hans Koch/Lawrence D.Butch Morris/Martin SchützSmall Black Spot 2 für Kornett, Bassklarinette, Saxophon und Violoncello (1991)
Lawrence D. Butch Morris, Hans Koch, Martin Schütz

Rolf RiehmToccata Orpheus für Gitarre (1990)
Magnus Andersson

Georg KröllTagebuch 1987-90 (Auswahl) für Klavier (1987-90)
Arnan Wiesel

Adriana HölszkyJagt die Wölfe zurück! für sechs Schlagzeuger (1989)
Slagwerkgroep Den Haag

Martin SmolkaMusic for Returned Instruments für Flöte, Viola, Violoncello und Klavier (1988) ensemble recherche


CD 2

Johannes KalitzkeSalto. Trapez. Ikarus Konzert für 13 Instrumente (1990)
Musikfabrik, Ltg Johannes Kalitzke

Volker HeynPanische Walzer 8 & 9 für Kontrabassklarinette, Baritonsaxophon, Basstuba, Akkordeon, Violine und Kontrabass
(1990)
Musikfabrik, Ltg Johannes Kalitzke

Galina Ustwolskaja Sonate Nr. 5 für Klavier (1986)
Reinbert de Leeuw

Iannis XenakisEonta für sechs Instrumente (1963)
Aki Takahashi, Asko Ensemble, Ltg Jonathan Nott

Edgard VarèseIntégrales für kleines Orchester mit Schlagzeug (1924)
Asko Ensemble, Slagwerkgoep Den Haag, Ltg Jonathan Nott

1990

CD 1

Pauline OliverosPortrait of Marianne and Robyn für Klavier und Schlagzeug (1989) Marianne Schroeder, Robyn Schulkowsky

Walter ZimmermannRESIDUA II: The Ecchoing Green für Violine und Klavier (1989) Peter Rundel, Hermann Kretzschmar

Morton FeldmanFour songs to e.e. cummings für Sopran, Cello und Klavier (1951) Claron McFadden, Job ter Haar, John Snijders

Günter SteinkeStreichtrio (1988) trio recherche

Helmut Zapf–rivolto- (s’ouvrir et se changer) Trio für Englischhorn/Oboe, Viola und Kontrabass (1989) ensemble recherche

Lutz GlandienUnd es war noch still für Ensemble (1989)
Ensemble Modern, Ltg Paul Daniel


CD 2

Helmut LachenmannReigen seliger Geister – 2. Streichquartett (1989)
Arditti String Quartet

Michael QuellEkstare für Flöte, Oboe, Violine, Viola und Violoncello (1988/90)
ensemble recherche, Ltg James Avery

Denys BoulianeManche haben Trompinetten, zwei Gesänge nach Boris Vian für Sopran und Bassklarinette (1990) Ingrid Schmithüsen, Michael Riessler

Gerhard StäblerDen Müllfahrern von San Francisco – Ein Akronym aus akustischen Erinnerungen an eine Reise (1989-90)
Ensemble Modern, Ltg Paul Daniel

Frederic RzewskiAerial Tarts (1990)
California E.A.R. Unit, Ltg Rand Steiger

Doku-CDs