Ausstellungen 2018

Möglichkeiten von Malerei

3. Februar - 15. April 2018

Stephan Baumkötter - Sebastian Dannenberg - Caroline von Grone - Marta Guisande - Evelina Velkaite - Stefan à Wengen [mehr]

Ausstellungen 2017

Jörg Sasse, LM-09-06, 2009, DZ BANK Kunstsammlung, Frankfurt a.M. © VG Bild-Kunst, Bonn
Bewegung im Bild

18. Februar - 21. Mai 2017

Werke aus der DZ BANK Kunstsammlung, Frankfurt am Main [mehr]
Gustav Deppe, Komposition, 1953, Märkisches Museum Witten
Die Künstlergruppe "junger westen" 1947-1962

18. Februar - 20. August 2017

Ein Ausstellungsprojekt der RuhrKunstMuseen zum 70. Gründungsjubiläum der Künstlergruppe "junger westen" [mehr]
Günter-Drebusch-Preis 2017

11. Juni - 27. August 2017

Ausstellung zum Kunstpreis für Nachwuchskünstler im Bereich Grafik [mehr]
Stahl. Poesie. Dynamik

16. September 2017 - 14. Januar 2018

Friederich Werthmann zum 90. Geburtstag [mehr]
konkret!

16. September 2017 - 14. Januar 2018

Form- und Farbbeziehungen in Fläche und Raum [mehr]

Ausstellungen 2016

(c) Michael Jäger / VG Bild-Kunst, Bonn 2016
Michael Jäger

17. September 2016 - 5. Februar 2017

Whizz Bang [mehr]
Rolf Müller-Landau, Drei Mädchen im Raum, 1949 / Copyright: Dr. Albrecht und Bärbel Müller, Nachlass Rolf Müller-Landau, Heuchelheim / Foto Copyright 2016 Rolf Goosmann, Bad Bergzabern
Befreite Moderne

25. Juni 2016 - 22. Januar 2017

Kunst in Deutschland 1945 bis 1949 [mehr]

Ausstellungen 2015

30 Jahre Wittener Künstlerbund
Wittener Künstlerbund

30. Mai - 26. Juli 2015

30 Jahre Wittener Künstlerbund [mehr]
Jürgen Jansen - pocket litter
Jürgen Jansen

07.März - 26. Juli 2015

pocket litter [mehr]
Christoph Dettmeier - Reise an das Ende der Nacht
Christoph Dettmeier

07. März - 17. Mai 2015

Reise an das Ende der Nacht [mehr]
Martin Dammann - Mit dem Rücken zur Wand
Martin Dammann

29. November 2014 - 15. Februar 2015

Mit dem Rücken zur Wand [mehr]
Catharine Lorent

29. November 2014 - 15. Februar 2015

LICIA ANTIQUA : VINCULA AQUILAE [mehr]
800 Jahre Witten
800 Jahre Witten

29. November 2014 - 15. Februar 2015
[mehr]

Ausstellungen 2014

boesner art award 2014
boesner art award 2014

14. Juni - 17. August 2014

Sonja Alhäuser, Anne Amelang, Kristina Berning, Luka Fineisen, Adreas Fischer, Daiga Grantina, Vera Lossau, Jochen Mühlenbrink, Marten Schech, Dirk... [mehr]
Günter Drebusch-Preis 2014 - Ines Spanier
Günter Drebusch-Preis 2014

13. September - 9. November 2014

Ines Spanier sowie Lena von Gödeke, Sabine Sommer und Viktor Sternemann [mehr]
widersprüchliche Konturen
widersprüchliche Konturen

15. Februar - 18. Mai
Olivia Berckemeyer, Svenja Kreh, Alicja Kwade, Isa Melsheimer, Katja Strunz, Viktoria Wehrmeister [mehr]
Frauke Dannert - Schere, Stein, Papier
Frauke Dannert - Schere, Stein, Papier

13. September - 9. November 2014
Schere, Stein, Papier
Im Rahmen der RuhrKunstSzene [mehr]

Ausstellungen 2013

Gustav Deppe - Aufbruch zwischen Abstarktion und Figuration
Gustav Deppe

14. September - 17. November 2013

Aufbruch zwischen Abstraktion und Figuration
[mehr]
Für Kinder Zeichenen - Katrin Gamerschlag und Frank Georgy
Für Kinder zeichnen

30. November 2013 - 19. Januar 2014
Für Kinder Zeichnen
Katrin Gamerschlag und Frank Georgy [mehr]
Anna Holzhauer - An den Rändern der Dinge
Anna Holzhauer

14. September - 17. November 2013

An den Rändern der Dinge [mehr]
The look behind
The Look Behind

The look behind | Der Blick dahinter

14. Juni bis 25. August 2013


[mehr]
My kind of Disneyland
My kind of Disneyland

My kind of Disneyland

1. März bis 19.Mai 2013


Eine Ausstellung von und mit
Steffen Lenk [mehr]

Ausstellungen 2012

boesner art award 2012
boesner art award 2012

23. November 2012 - 3. Februar 2013

Monika Grzymala (1. Preis), Christian Henkel (2. Preis), Peter Pumpler (3. Preis) und Naho Kawabe (Sonderpreis) [mehr]
Kalte Rinden - Seltene Erden
Kalte Rinden - Seltene Erden

14. September - 4. November 2012

Die Landschaft in der Gegenwartskunst - 12 Positionen [mehr]
Charles Wilp
Charles Wilp

14. September - 4. November 2012

The Power of Images
[mehr]
Schach Matt
Schach Matt

29. Juni - 26. August. 2012

Agnieszka Brzezanska, Zuzanna Czebatul, Bernd Damke, Markus Draper, Johannes Kahrs, Josh Kolbo, Eva Kotatkova, [mehr]
Wittener Künstlerbund
27. Jahresausstellung des WKB

15. Juni bis 26. August 2012

Anne Bahrinipour, Klaus Fröhlich, Petra Füth, Ania Hardukiewicz, Ronald Hirsch, Rolf Hopf, Peter Kosch, Enny Pötter ... [mehr]
There was a world, once
There was a world, once

24. Februar bis 20. Mai 2012

Eelco Brand, Gary Carsley, Rowena Dring, Martin Healy, Anya Janssen, Nike Savvas, Martijn Schuppers
[mehr]
Kirsten Krüger
Kirsten Krüger

24. Februar bis 20. Mai 2012

Unwegsames Gelände / Rough Terrain
Zur Ausstellung erscheint ein Katalog [mehr]
Jürgen Mayer. Malerei
Jürgen Meyer. Malerei

19. November 2011 bis
20. Mai 2012

Spätestens seit seiner Teilnahme an der documenta 9 im Jahr 1992 in Kassel genießt Meyers Werk internationale Reputation. [mehr]
Jubiläumsausstellung
Jubiläumsausstellung

20. November 2011 bis
29. Januar 2012


Jubiläumsausstellung des Vereins für Orts- und Heimatkunde. [mehr]

Ausstellungen 2011

ACTAUL FACT FACTUAL FACT
ACTUAL FACT FACTUAL FACT

17. September bis 30. Oktober 2011

Markus Amm – Lothar Götz – Joachim Grommek

[mehr]
Tief im Westen

21. Mai bis 21. August 2011

Hubert Berke, Peter Brüning, Alfred Fürst, Josef Hegemann, Peter Herkenrath, Hans-Joachim Hertberts, Hans Kaiser, Jupp Lückertoh... [mehr]
das widerspenstige fleisch
das widerspenstige fleisch

21. Mai bis 21. August 2011

Peter Duka, Heinz Hausmann, Stu Mead, Max Müller, Norika Nienstedt, Caro Suerkemper, Fabian Weinecke [mehr]
Group Velocity
Group Velocity

12. Februar bis 27. März 2011

ToliaAstali/Dylan Peirce, Stefan Ettlinger, Melissa Gordon, Max Schulze, Constantin Wallhäuser, Viktoria Wehrmeister, ... [mehr]
Dirk Hupe
Hupe

12. Februar bis 27. März

Ver-zeichnungen leer-zeichnungen
Dirk Hupe [mehr]

Ausstellungen 2010

Malerei 10
Malerei 10 - Kunstakademie Münster

4. Dezember 2010 bis 9. Januar 2011

Jun Ho Cho, Carlo Eggelsmann, Andreas Flügel, Jun Jiang, Franziska Lena Kluw, Sandra Pulina, Janine Tobüren, Julie Weißbach [mehr]
Seven Sisters of Sleep
Seven Sisters of Sleep II

4. Dezember 2010 bis 9. Januar 2011

Norika Nienstedt

[mehr]
Schwarz
Schwarz

19. September bis 5. Dezember 2010

Heike Kati Barath, Olivia Berkemeyer, Armin Boehm, Tatjana Doll, Manuel Franke, Tine Furler, Axel Geis, Eberhard Havekost, ... [mehr]
Erodere
Erodere

4. Juli bis 28. August 2010

Martin Boyce, Peggy Buth, Christoph Dettmeier, Markus Draper, Slawomir Elsner, Renata Kaminiski, Haleh Redjaian, ... [mehr]
Sehenswert
sehenswert!

20. Juni bis 25. Juli 2010

Gerlinde Beck, Volkmar Haase, Harald Kahl, Diethelm Koch, Anna Kubach-Wilmsen, Wolfgang Kubach, Herbert Lungwitz, ... [mehr]
Le Sacre de Printemps
Le Sacre du Printemps

17. April bis 13. Juni 2010

Guy Bar-Amotz, Lothar Götz, Svenja Kreh, Gregor Russ

[mehr]
Nachtarbeiten
Nachtarbeiten

17. April bis 13. Juni 2010

Fabian Weinecke

[mehr]
Mixed
Mixed

7. Februar bis 28. März 2010

Sven Drühl, Catalina Pabón, Tanja Rochelmeyer, Jens Wolf

[mehr]

Ausstellungen 2009

Drebusch-Preis 2009
Unter drei

8. November bis 06. Dezember 2009

Drebusch-Preis 2009

[mehr]