Kammerton der Gegenwart - Wittener Tage für neue Kammermusik

(Harry Vogt / Frank Hilberg (Hrsg.)

Die Wittener Tage für neue Kammermusik – von der Stadt Witten und dem WDR gemeinsam veranstaltet – geben seit 1969 dem "Kammerton der Gegenwart" an: "Klassentreffen der Avantgarde" ebenso wie Musikmesse für Veranstalter, Verleger und Produzenten, Kenner und Liebhaber.

Essays und Fotos beleuchten die 40jährige Geschichte des Festivals (und dessen Vorgeschichte seit 1936). Mit Portraits, Erinnerungen von Zeitzeugen, Chronologie und Diskographie, zwei CDs mit Raritäten sowie einer Dokumentation sämtlicher Programme.

Hier finden Sie die Inhaltsübersicht sowie eine Buchbesprechung zum Download.


Dokumentations-CDs ab 1990

Konzertmitschnitte • CD-Dokumentationen

jede Doppel-CD ist für 18 Euro zzgl. Versandkosten ist über das Kulturbüro Witten, Ruhrstraße 69, 58452 Witten, zu beziehen.

Die Doppel-CD + DVD mit den Konzertmitschnitten aus 2013 kostet 25€ zzgl. Versandkosten.


Telefon 02302 581-24 86

Fax 02302 581-24 99

E-Mail hans-werner.tata@stadt-witten.de

2013

CD 1

Ming Tsao Plus Minus (2012-13) für Ensemble

Márton Illés Rajzok lll (Zeichnungen lll) (2013) für Klarinette, Violomcello und Hybridklavier

Julien Jamet Si l'essence et sans fard (2012-13) für Kammerorchester

Emre Sihan Kaleli [no. 9:2] Seventeen Thoughts on a Chamber Concerto
(2013) für Ensemble


CD 2

Dieter Ammann unbalanced instability (2013) für Violine und Kammerorchester

Unsuk Chin cosmigimmicks (2011-12) a pantomime for seven players

Bernhard Lang Monadologie XV: Druck (2011-12) für vier Saxophone, zwei Klaviere und zwei Schlagzeuger


DVD

Georges Aperghis Retrouvailles (2013) für zwei Darsteller

Manos Tsangaris Beiläufige Stücke: Mauersegler (2013) für Stimmen, Horn, Schlagzeug, mobile Ensambles, Elektroakustik, Straßenbahnen und wanderndes Publikum

Neele Hülcker einwohnen (2013) Interventionen im Wohnraum

Erwin Stache Tür zu, es rauscht! (2013) Klang Spiel Ort ( Ausschnitte)

Matthias Kaul Klang-TÜV/ Musikverlauf aus Haushaltsauflösungen (2013) für einen Materialprüfer (Ausschnitte)

Peter Ablinger Schaufensterstück (2004) Selbstspielklavier, Mikrophon, interaktiv (Ausschnitte)

Wittendrin Radioreportage mit Patrick Hahn (Ausschnitte)


2012

CD 1

James Clarke 2012-S (2012) for two string quartets

Marko Nikodijevic gesualdo dub/raum mit gelöschter figur (2012)

Brigitta Muntendorf Sweetheart, Goodbye! (2011-12) für Stimme, Lautsprecher und acht Instrumente

Emmanuel Nunes Peter Kien - eine akustische Maske (2012) nach Texten von Elias Canetti für Ensemble und Live-Elektronik

Giacinto Scelsi Incantesimi (um 1973)


CD 2

Hans Abrahamsen Three Little Nocturnes (2005) für Akkordeon und Streichquartett

Mauro Lanza Der Kampf zwischen Karneval und Fasten (2012) für zwei Streichquartette

Klaus Lang vier linien. zweifaches weiß (2011) für Bläser, Klavier und Schlagwerk

Naomi Pinnock String Quartet No.2 (2011-12)

Simon Steen-Andersen Quartett Nr.2 (2012) für Streicher mit präparierten und verstärkten Bögen

Timothy McCormack Apparatus (2009-10)

Myunghoon Park seeds (2011)

Frode Haltli/Garth Knox/Rolf-Erik Nystrøm/Rohan de Saram Nacht-Phantasie 2 (2012)


2011

CD 1

Hans Zender Issei no kyo (2009) Gesang vom einen Ton
für Sopran, obligate Piccoloflöte und kleines Orchester (Text: Ikkyu Sojun)

Anthony Posadas Vocem flentium (2011) für sechs Stimmen (Text: Buch Hiob)

Helmut Lachenmann pression (1968/2010) Verison für Posaune von Michael Svoboda

Stefano Gervasoni horrido (2010/2011) per sette voci soliste (Text: Hyacinth Freiherr von Wieser)

Gérad Pesson Étant l'arrière-son (2011)für Flöte, Klarinette, Harfe, Violine und Violoncello

Arnulf Hermann Sestück (Traum) und Tanz (2010/2011) Zwei Szenen für Stimmen, Ensemble und eine dezentriert Schallplatte


CD 2

Anthony Cheung Discrete Infinity (2011) für elf Instrumente

Harrison Birtwistle Oboe Quartet (2009/2010)

Heinz Holliger Cynddaredd - Brenddwyd (2001/04) für Horn solo

Pascal Dusapin Microgrammes (2010) 7 pièces pour trio à cordes

Peter Eötvös Schiller Energische Schönheit (2010) für acht Stimmen, acht Bläser, zwei Schlagzeuger und Akkordeon (Text: Friedrich Schiller)


DVD

Manos Tsangaris Beiläufige Stücke: Schwalbe (2011)
Hörfilm

Daniel Ott querströmung (2011)

Peter Ablinger Weiss/Weisslich 31e (2002)

Peter Ablinger Weisse Wäsche (2003-08)

Stephan Froleyks rauschen angeln (2011)

Kirsten Reese Vexierklang Hardenstein (2011)

Daniel Ott querformat (2011)


2010

CD1

Ondrej Adámek B-low Up (2009-10) Now how down. Drown. für EnsembleKlangforum Wien, Leitung: Stefan Asbury

Friedrich Cerha Bruchstück, geträumt (2009) für EnsembleKlangforum Wien, Leitung: Stefan Asbury

Jörg Widmann Étude VI (Wiegenlied für Salome) (2010) für Violine soloCarolin Widmann – Violine

Matthias Pintscher sonic eclipse for solo trumpet, solo horn and ensemble   (2009-10) Anders Nyqvist – Trompete, Christoph Walder – Horn, Klangforum Wien, Leitung: Beat Furrer


CD2

Enno Poppe Speicher I (2009-10) für großes EnsembleKlangforum Wien, Leitung: Beat Furrer

Georg Friedrich Haas AUS.WEG (2009-10) für acht Instrumente
ensemble recherche

Roland Dahinden Action for Jackson (2009) für Bassklarinette
Gareth Davis – Bassklarinette

Malin Bang epic abrasion (2009-10) für Ensemble
ensemble recherche

Adriana Hölszky Die Hunde des Orion (2009) für acht Stimmen
Vokalensemble NOVA, Leitung: Beat Furrer

Friedrich Cerha Eine Art Chansons (1985-87) für einen Chansonnier, einen Schlagzeuger, Klavier und Kontrabass


2009

CD 1

Johannes Schöllhorn rota (2008) für Kontrabassklarinette und Streichquartett Gareth Davis – Kontrabassklarinette, Uraufführung, JACK Quartet

Bernhard Gander schlechtecharakterstücke (2008) für Klaviertrio Kompositionsauftrag des WDR, Uraufführung, Trío Arbós

Elliot Sharp The Boreal (2009) für Streichquartett Kompositionsauftrag des WDR, Uraufführung, JACK Quartet

Gijsbrecht Royé [zonder titel] (2001) für zwei Schalmeien, Zugtrompete, Posaune, Beckenspiel und zwei Rabab Kompositionsauftrag des Fonds voor de Scheppende Toonkunst, Uraufführung, Ensemble R

Daniel Ott Blick Richtung Süden (2008-09) Ein klingendes Landschaftsbild für fünf Trompeten, zwei Posaunen und Tonband; Ludger Starke, Philipp Euen, Semyon Mitschke, Andrea Marino, Ralf Werner Kopp – Trompete, Marina Langert, Jan Philipp Walter - Posaune, Enrico Stolzenburg - Regie, Wolfram Kleiner - Elektronik

Stephan Froleyks Klavierlandschaft (2009) Konzertinstallation mit einem alten Flügel und vier Klaviertorsi,

Matthias Kaul listen and taste (2009) eine kulinarische Hochsituation für einige Feuerstellen, einen Koch, Bratendes, Siedendes, horchendes und essendes Publikum

Christina Kubisch Brunnenlieder (2009) Vierkanalige Komposition für einen Brunnen und zwei Bänke; Eckehard Güther – Assistenz / Realisation


CD2

Hèctor Parra Quartett No. 2 „Fragments on Fragility“ (2009) für Streichquartett und Live- Elektronik; Arditti String Quartet

Emmanuel Nunes Tissures (2003) für Ensemble Remix Ensemble; Peter Rundel – Leitung

Georges Aperghis Dans le mur (2007) für Klavier und Zuspielung Nicolas Hodges – Klavier, Ircam Paris, Sébastian Roux – Realisation des Zuspielbandes, Experimentalstudio des SWR, Reinhold Braig – Klangregie

Hugues Dufourt Dawn Flight (2008) für Streichquartett Arditti String Quartet


2008

CD 1

Brice Pauset La harpe de mélodie (2008) Canon für zwei Schlagzeuger und Ensemble, Björn Wilker und Lukas Schiske - Schlagzeug, Klangforum Wien, Leitung : Johannes Kalitzke

Wolfgang Rihm Male über Male 2 (2000/08) für Klarinette und neun SpielerJörg Widmann – Klarinette, Mitglieder des WDR Sinfonieorchesters Köln, Leitung: Emilio Pomàrico

Matthias Pintscher Shining forth (2008) für Trompete Anders Nyqvist – Trompete 

Harrison Birtwistle String Quartet: The Tree of Strings (2007) Arditti String Quartet


CD 2

Mark Andre …es… (2008) für Ensemble Klangforum Wien, Leitung: Johannes Kalitzke

Nigel Osborne Naturtöne/Abschied (2008) für sechs Stimmen, Schola Heidelberg, Leitung: Walter Nussbaum

Rebecca Saunders company (2007-08) für fünf Solisten, Kai Wessel - Countertenor, Marco Blaauw - Trompete, Adrian Pereyra - E-Gitarre, Éric-Maria Couturier – Violoncello, Teodoro Anzellotti - Akkordeon

Erin Gee Akiguchi Mouthpiece 2005 für Stimme, Erin Gee - Stimme

Dai Fujikura Pérla 2003/08 für Bassblockflöte, Dorothee Oberlinger - Bassblockflöte

Andres Bosshard La Puta (2008) Klangbaustelle mit konzertanter Aktion für Vierteltonziehharmonika und Live-Elektronik (Ausschnitt) Srdjan Vukasinovitch – Vierteltonziehharmonika, Andres Bosshard – Live-Elektronik

Franz Martin Olbrisch Augenblicke, in denen die Zeit sich spiegelt (2008) Konzertenvironment (Ausschnitt)


2007

CD 1

Peter Ablinger Voices and Piano (1998-2007) für Klavier und CD-Zuspielung (Auswahl)m Nicolas Hodges

Isabel Mundry gesichtet, gesichelt I 2007 für Stimme, Trompete und drei Chorgruppen (Text: Thomas Kling) Salome Kammer, Marco Blaauw, WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Rupert Hube

Walter Zimmermann Voces Abandonadas (2005-06) nach Antonio Porchia für Klavier: segunda serie Nicolas Hodges

Amanda Stewart/Stephan Froleyks Dust (2007) für verstärkte Stimme und Selbstbauinstrumente (Ausschnitt) Amanda Stewart, Stephan Froleyks

Enno Poppe Arbeit (2007) für virtuelle Hammondorgel Ernst Surberg

Jérôme Combier Sables de vieux os (2007) für zwei Klaviere und zwei Schlagzeuger, Ensemble 2x2

Georges Aperghis Zeugen (2006-07) Spectacle musical mit Texten von Robert Walser und sieben Handpuppen von Paul Klee für Stimme, Puppenspieler/Sprecher, Ensemble und Live-Video (Ausschnitt) 30 Salome Kammer, Widauer, Georges Aperghis Ensemble, Ltg Zsolt Nagy


CD 2

Márton Illés Torso III. (2007) für Ensemble
Ensemble Modern, Ltg Lucas Vis 

Vykintas Baltakas b(ell tree) (2007) für Streichquartett Arditti String Quartet

Sun-Young Pahg Vierzehn Szenen, keine Geschichte (2007) für 13 Instrumentalisten Ensemble Modern, Ltg Lucas Vis

Ivan Fedele Palimpsest (2006-07) Quarto quartetto per archi Arditti String Quartet

Bruno Mantovani Si près, si loin (d'une fantaisie) (2006) für zwei Klaviere und zwei Ensemblegruppen Hermann Kretzschmar und Ueli Wiget, Ensemble Modern, Ltg Lucas Vis

 


2006

CD 1

Sebastian Stier Strahlensatz für zwölf Streicher (2005) Ensemble Resonanz, Ltg Sian Edwards

Erik Oña Lokaler Widerstand für Klavier vierhändig und zwölf Streicher (2005)
Helena Bugallo und Amy Williams, Ensemble Resonanz, Ltg Sian Edwards

Ana Maria Rodriguez/Ute Wassermann tu misma für Stimme, Trompete und Live-Elektronik (2006) Ute Wassermann, Sabine Ercklentz, Ana Maria Rodriguez

Hans Abrahamsen Schnee für Ensemble (2006) ensemble recherche

Stefano Gervasoni Six lettres à l’obscurité (und zwei Nachrichten) für Streichquartett (2006) Arditti String Quartet


CD 2

Sabine Ercklentz stündlich für Trompete, Innenklavier, Stimme und Fenster/Zuspielband (2006) Sabine Ercklentz, Andrea Neumann, Ute Wassermann Ana Maria Rodriguez

Elliott Sharp Proof of Erdos für zwölf Streicher (2006) Ensemble Resonanz, Ltg Sian Edwards

Iris ter Schiphorst Zerstören für Ensemble und CD-Spieler (2005)Asko Ensemble, Ltg Hans Leenders

Brian Ferneyhough String Quartet No. 5 (2006) Arditti String Quartet

Mischa Käser Präludien für sechs Stimmen (2005-06) Neue Vocalsolisten Stuttgart


2005

CD 1

Ivan Fedele Imagini da Escher für Ensemble (2004-05)
ensemble recherche, Ltg Laurent Cuniot

Hugues Dufourt L'Afrique d'après Tiepolo für Ensemble (2004-05) ensemble recherche, Ltg Laurent Cuniot

Bernhard Lang DW 16: Songbook I für Stimme, Saxophon, Keyboard und Schlagzeug: Burning Sister (2004-05) Jenny Renate Wicke, trio accanto

Younghi Pagh-Paan Wundgeträumt für Flöte, Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Violoncello (2004-05) ensemble recherche

Pierluigi Billone TA.un Lied di meno für 10 Solisten (2005) Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke


CD 2

Georg Friedrich Haas Haiku für Männerstimme und Ensemble (2004) Georg Nigl, Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke

Mark André durch für Saxophon, Schlagzeug und Klavier (2004-05) trio accanto

Manos Tsangaris Nacht-Labor, Musiktheater-Miniaturen (2005) Thomas Meixner – Schlagzeug, Katharina Hagopian - Sopran, Dorrit Bauerecker – Akkordeon/Tasteninstrumente, Axel Block – Automatist, Martin Kammann – Bauten/Bühne

Jonathan Harvey String Trio (2005) trio recherche 

Vykintas Baltakas Ouroboros für Sopran, Ensemble und Zuspielung (2004-05)Rita Balta, Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke


2004

CD 1

Stefano Gervasoni Dir – commento a „In Dir“ für zwei Streichtrios (2003-04)

Arditti String Quartet/trio recherche

Heinz Holliger Puneigä für Sopran, Flöte, Klarinette, Horn, Viola, Violoncello und Schlagzeug (2002) Sylvia Nopper, Collegium Novum Zürich, Ltg Heinz Holliger

Klaus Lang berge. träume für Violoncello und Chorgruppen (2003) Michael Moser, WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Rupert Huber

Andrea Neumann/Sabine Ercklentz Ortlaut, Kammermusik für vier Lautsprecher und Trompete/Live-Elektronik und Innenklavier/Mischpult (2004)Sabine Ercklentz, Andrea Neumann


CD 2

Wolfgang Rihm Fetzen für Akkordeon und Streichquartett (2002-04) Teodoro Anzellotti, Arditti String Quartet

Klaus Huber À l’âme de marcher sur ses pieds de soi ... Kammerkonzert für Violoncello, Countertenor, Baryton und Ensemble (2002/04)Walter Grimmer, Kai Wessel, Max Engel, Collegium Novum Zürich, Peter Rundel

Nicolaus A. Huber Werden Fische je das Wasser leid? Musik mit Neglect-Syndrom für Sopran und Ensemble mit CD- Zuspielung (2003) Angelika Luz, Ensemble Modern, Ltg Heinz Holliger


2003

CD 1

Arnulf Herrmann direkt entrückt für Ensemble (2002)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomàrico

Enno Poppe Wand für Ensemble (2003)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomàrico

Bernhard Lang DW 9 Tulpe/Puppe für Stimme und Ensemble (2002-03)
Salome Kammer, Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomàrico

Markus Hechtle Still für Sprecher, vier Männerstimmen mit Akkordeon (2003)
André Wilms, Neue Vocalsolisten Stuttgart, Teodoro Anzellotti


CD 2

Roman Haubenstock-Ramati, Bernhard Lang morendo – double/ echo für E-Bassflöte und CD (1991/2002) Eva Furrer, Peter Böhm

Emmanuel Nunes Improvisation I – für ein Monodram für Ensemble (2003)
ensemble recherche, Ltg Franck Ollu

Gustav Friedrichsohn bis an das Ende für Bratsche (2002)
Christophe Desjardins

Walter Fähndrich Viola VIII für Viola (2001)
Walter Fähndrich

Michael Jarrell ...car le pensé et l’être sont une même chose... für sechs Stimmen(2002) Neue Vokalsolisten Stuttgart

Jörg Birkenkötter Départ, zweiter Versuch über Rimbaud für sechs Vokalsolisten, Posaune und Schlagzeug (2003)
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Uwe Dierksen, Dirk Rothbrust

Jörg Widmann étude III für Violine (2002)
Carolin Widmann


2002

CD 1

Kumiko Omura Synapse für Streicher (2001-02)
Ensemble Resonanz, Ltg Kaspar de Roo

Jennifer Walshe ná déan NÍL CEAD für Stimme und Streicher (2001)
Jennifer Walshe, Ensemble Resonanz, Ltg Kaspar de Roo

Catherine Millikeneye view (Theaterräume 1), Klanginstallation (2002) Ausschnitt

Christopher Fox An der Schattengrenze für Klavier und sechs tief gestimmte Instrumente (2001) Apartment House, Ltg Anton Lukoszevieze

Cornelius Cardew Autumn ’60 für Ensemble (1960)
Arpartment House, Ltg Anton Lukoszevieze

Erwin Stache 1 steuert 13 für Waschmaschinenprogrammscheibenorchester (2002) Ausschnitt

Richard Barrett Stirrings für Ensemble (2001)
Cikada Ensemble,Ltg Christian Eggen

Stefano Gervasoni Godspell für Mezzosopran und neun Instrumente (2002)
Loré Lixenberg, Cikada Ensemble, Ltg Christian Eggen


CD 2

Beat Furrer Phasma für Klavier (2001-02) Nicolas Hodges

Michael Reudenbach Tvers für Klavier, Live-Elektronik und elf Streicher (2001-02) Sven Thomas Kiebler, Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des SWR, Ltg André Richard, Ensemble Resonanz, Ltg Kaspar de Roo

Richard Barrett / Ute Wassermann Histoires Naturelles für Stimme und Live-Elektronik (2001-02) Ute Wassermann, Richard Barrett

Alwynne Pritchard Geometry of Pain I für Stimme, Klarinette, E-Gitarre (2002)
Alwynne Pritchard, Apartment House
Helmut Lachenmann Grido, 3. Streichquartett


2001

CD 1

Bruce Odland/Sam Auinger Box 30/70, Klanginstallation (2000) Ausschnitt

Enno Poppe Scherben für Bläser, Klavier und Schlagzeug (2000-01)
Ensemble Modern, Ltg Kasper de Roo

Andreas Dohmen frottages für Ensemble (2000-01)
Ensemble Modern, Ltg Kasper de Roo

György Ligeti Fragment für Kammerorchester (1961)
Ensemble Modern, Ltg Kasper de Roo

Johannes Maria Staud der kleinste abstand zwischen zwei gegenständen für Chor (1999) WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Roland Peelman

Marco Stroppa Cantilena für Chor (2001)
WDR Rundfunkchor Köln, Ltg Roland Peelman

Christoph Neidhöfer quasi solo für Stimme, Violoncello, Bassetthorn und Schlagzeug (2001) Sylvia Nopper, Collegium Novum Zürich

Morton Feldman Three Ghostlike Songs and Interlude für Sopran, Posaune, Viola und Klavier (1951) Petra Hoffmann, ensemble recherche

Morton Feldman For Aaron Copland für Violine (1981)
Melise Mellinger
Volker Staub Witterungsinstrumente Klanginstallation (2000) Ausschnitt


CD 2

Mischa Käser Two carpets für zwei Stimmen und Ensemble (2000)
Sylvia Nopper, Mischa Käser, Collegium Novum Zürich, Ltg Jürg Wyttenbach

Nadir Vassena 5 nodi grotteschi e crudeli für Akkordeon und Ensemble (2001)
Teodoro Anzellotti, Collegium Novum Zürich, Ltg Jürg Wyttenbach

Thomas Meadowcroft Ground Manual für Ensemble (2001)
ensemble recherche

Annette Schmucki die sprunghafte erweiterung des wortschatzes für Sprechstimme, Posaune, Akkordeon und Schlagzeug
(2000-01) Peter Fischli, Collegium Novum Zürich

Brian Ferneyhough Flurries für Piccoloflöte, Klarinette, Horn, Klavier, Violine und Violoncello (1997) ensemble recherche


2000

CD 1

Christina Kubisch The Mystery of History, Elektromagnetische Klanginstallation (2000) Ausschnitt

Misato Mochizuki Chimera für Ensemble (1999-2000)
Ictus Ensemble, Ltg Georges-Elie Octors

Cecilie Ore Non Nunquam für Streichtrio (1999) trio recherche

Carola Bauckholt nein allein für fünf Stimmen (1999-2000)
Neue Vocalsolisten Stuttgart

Valeri Scherstjanoi Die russischen Vokale schauen sich im Spiegel an (1999) Brüchige Fixierungen für Stimme (1997) Valeri Scherstjanoi

Jaap Blonk Labior (1997), Rhotic (1992), der minister I für Stimme (1985)
Jaap Blonk

Heinz Holliger voi(x)es métallique(s) (Zinnschrei) für einen unsichtbaren Schlagzeuger (1994/2000) Matthias Würsch

Georges Aperghis Machinations, Musiktheater für vier Stimmen, Live-Elektronik und Video (1999-2000)
Donatienne Michel-Dansac, Geneviève Strosser, Sylvie Sacoun, Sylvie Levesque, Olivier Pasquet, IRCAM


CD 2

Lucia Ronchetti Anatra al sal, Commedia harmonica zu sechs Stimmen (1999-2000) Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johannes Kalitzke Six Covered Settings für Streichquartett (1999-2000)
Arditti String Quartet

Unsuk Chin spectres-spéculaires für Violine und Live-Elektronik (1999-2000)
George van Dam, SEM

Salvatore Sciarrino Tre canti senza pietre für sieben Stimmen (1999-2000)
Neue Vokalsolisten Stuttgart

Andreas Oldörp Wittener Aggregat, Klanginstallation (1999-2000) Ausschnitt


1999

CD 1

Beat Furrer Stimmen/Quartett für Chor und Schlagzeug (1995-99)
SWR Vokalensemble, Schlagquartett Köln, Ltg Rupert Huber

Cathy Milliken Ausschnitt: Lungen, Klanginstallation (1999) Ausschnitt

Robert HP Platz strange für Violine und Akkordeon (1998) / charm für Klarinette, Harfe und Schlagzeug (1998) Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomárico

Julio Estrada yuunohui’tlopoa’se für Violine und Cembalo (1983/98)
Irvine Arditti, Jane Chapman

Christoph Staude Intercut/Zwischenschnitt für Sextett (1998-99)
Ensemble Court-Circuit, Ltg Pierre-André Valade

Georg Friedrich Haas Nach-Ruf...ent-gleitend... für Sextett (1998-99)
ensemble recherche, Ltg Peter Hirsch

Gérard Grisey Quatre Chants pour Franchir le Seuil: Berceuse bearbeitet von Brice Pauset für Stimme und acht Instrumente (1989/99)
Mireille Deguy, ensemble recherche, Ltg Peter Hirsch


CD 2

Brian Ferneyhough Unsichtbare Farben für Violine (1997-99)
Irvine Arditti

Alan Hilario katalogos, Version für neun Instrumente (1998)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomárico

Nicolas Collins Nachtlicht, Klanginstallation (1998-99) Ausschnitt

Caspar Johannes Walter weg von der null für Trompete, Klarinette, Violoncello und Streichquartett (1998-99) Michael Groß, Diego Montes, Caspar Johannes Walter, Rubin Quartett

Sebastian Stier arqué für Ensemble (1998-99)
Klangforum Wien, Ltg Emilio Pomárico 23.4.1999

Franz Martin Olbrisch Dissimilation, Klanginstallation (1998-99) Ausschnitt

Philippe Hurel Pour Luigi für fünf Instrumente (1994)
Ensemble Court-Circuit, Ltg Pierre-André Valade

Marcus Schmickler/Georg Odijk Brüsseler-Platz-10a-Musik für Reproduktionsgeräte (1998-99)
Markus Schmickler, Georg Odijk


1998

CD 1

Misato Mochizuki Si bleu, si calme für 15 Instrumente (1997)
Ictus Ensemble, Ltg Roland Peelman

Rebecca Saunders quartet für Klarinette, Akkordeon, Klavier und Kontrabass (1998) Ictus Ensemble, Ltg Roland Peelman

Matthias Pintscher Figura I für Akkordeon und Quartett (1998)
Teodoro Anzellotti, Arditti String Quartet

Matthias Pintscher Figura II/ Frammento für Streichquartett (1997)
Arditti String Quartet

Georges Aperghis crosswind für Viola und Saxophonquartett (1997)
Geneviève Strosser, xasax

Michael Jarrell Zeitfragmente für Streichquartett (1997-98)
Arditti String Quartet


CD 2

Manos Tsangaris winzig Theater für ein Haus: Ouvertüre, Dialog Vertikal, Der Zeiten Messer, Südlich – Monument, Elevation
(1993-98) winzig ensemble, Ltg Manos Tsangaris

Walter Zimmermann Shadows of Cold Mountain 3 für Bläsertrio (1997)
bläsertrio recherche

Yuval Shaked 40malige Gegenwart für Saxophon, Schlagzeug und Klavier (1994-98) trio accanto

Manos Tsangaris winzig Theater für ein Haus: Wittenau Blu für 3 Solisten (1998) Ann-yi Eötvös, Freya Kirby, Carlos Robalo

Jörg Birkenkötter getrennt – untrennbar für Ensemble (1997-98)
Ives Ensemble

Salvatore Sciarrino Infinito nero, Estasi di un atto für Stimme und Ensemble (1997-98) Sonia Turchetta, ensemble recherche


1997

CD 1

Wolfgang Rihm Responsorium für Stimme und Ensemble (1997)
Salome Kammer, Asko Ensemble, Ltg Stefan Asbury

Helmut Oehring/Iris ter Schiphorst live aus: androgyn – 18 Songs für Stimme und Ensemble (1996-97) Salome Kammer, kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

Georg Katzer Kadenzierte Interjektionen für sechs Instrumente (1996-97)
kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

Rolf Riehm Schlaf, schlaf, John Donne und quäl dich nicht für Violine, Akkordeon, Klarinette, Keyboards (1997)
ensemble recherche

Klaus Huber Lamentationes Sacrae et Profanae für Stimmen und Instrumente: Lectio tertia (1993-97) Les Jeunes Solistes, Ltg Rachid Safir


CD 2

Toshio Hosokawa Voyage I für Violine und Ensemble (1996-97)
Asako Urushihara, musikFabrik, Ltg Peter Rundel

Hans Zender 4 Enso (Lo-Shu VII) für zwei Instrumentalgruppen (1997)
musikFabrik, Ltg Hans Zender

Alvin Lucier Navigations for Strings für Streicher (1992)
Arditti String Quartet

Cornelius Schwehr attacca für Streichquartett (1995-96)
Arditti String Quartet

Richard Barrett stress für Streichquartett (1996-97)
Arditti String Quartet

Franco Evangelisti Die Schachtel: Tre strutture für kleines Orchester (1962-63)
kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig


1996

CD 1

Jean-Pierre Guézec Trio à cordes für Violine, Viola und Violoncello (1968)
trio recherche

Rebecca Saunders CRIMSON – Molly’s song 1 für zwölf Solisten, Metronome, Pfeifen, Music-Box und Dirigent (1994) Klangforum Wien, Ltg Rupert Huber
Isabell Mundry Le Silence – Tystaden für Ensemble (1993-95)
Klangforum Wien, Ltg Rupert Huber

Younghi Pagh-Paan SOWON/Wunsch für Sopran und zehn Instrumenten  (1995-96) Charlotte Riedijk, Nieuw Ensemble, Ltg Ed Spanjaard


CD 2

Harrison Birtwistle Nine Settings of Celan für Sopran, zwei Klarinetten, Viola, Violoncello und Kontrabass (Auswahl) (1989-96)
Claudia Barainsky, Klangforum Wien, Ltg Johannes Kalitzke

Harrison Birtwistle Movements für Streichquartett (Auswahl) (1991-96)
Arditti String Quartet

Elliott Carter 90+ für Klavier (1994)
John Snijders

Goffredo Petrassi Tre per sette für Flöten, Oboen/Englischhorn und Klarinetten (1966) bläsertrio recherche

Fabio Nieder Love Songs on a White Surface für Sopran, Bariton und Ensemble (1993) Charlotte Riedijk, Mitchell Sandler, Nieuw Ensemble, Ltg Ed Spanjaard

Friedrich Schenker (N(A(CH)T), Theater für zehn Instrumente (Ausschnitt) (1995-96) musikFabrik

Jean Louis Matinier/Michel Portal/Michael Riessler/Carlo Rizzo Zungen. Stimmen (Ausschnitt) für zwei Bassklarinetten,
Bandoneon, Akkordeon und Percussion (1996)
Michel Portal, Michael Riessler, Jean Louis Matinier, Carlo Rizzo


1995

CD 1

Markus Stockhausen/ Rohan de Saram/ Stefano Scodanibbio Improvisation für Trompete, Violoncello und Kontrabass (1995) Markus Stockhausen, Rohan de Saram, Stefano Scodanibbio

Karlheinz Stockhausen Halt vom Donnerstag aus Licht für Trompete und Kontrabaß (1978/83) Markus Stockhausen, Stefano Scodanibbio

Cornelius Schwehr innen & außen für Schlagzeug (1994)
Christian Dierstein

Gérard Pesson Récréations françaises, Bagatellen für Sextett (1993-95)
ensemble recherche

Olga Neuwirth Five Daily Miniatures Countertenor und Ensemble (1994)
Andrew Watts, Klangforum Wien, Ltg Peter Rundel

York Höller Tagträume, Sieben Klanggedichte für Violine, Violoncello und Klavier (1994) Ravinia Trio


CD 2

Hanspeter Kyburz Parts für Ensemble (1994-95)
Klangforum Wien, Ltg Peter Rundel

Jean Barraquéau delá du hasard pour quatre formations instrumentales et une formation vocale (1959) Julie Moffat, Deborah Miles-Johnson, Christina Ascher, Klangforum Wien, Ltg Peter Rundel

Helmut Oehring Dokumentaroper. Bitte sagen sie Ihren Namen noch einmal, ich habe ihn bei der Vorstellung nicht deutlich
verstanden:
Schlussszene (1994-95)
kammerensemble neue musik berlin, Ltg Roland Kluttig

Caspar Johannes Walter/Carola Bauckholt/Thomas Stiegler Lauschangriff, Kammermusiktheater (Ausschnitt) (1994-95)
Thürmchen ensemble


1994

CD 1

Wolfgang Rihm Form/Zwei Formen, für 20 Instrumentalisten à 5 (1993-94)
Asko Ensemble, Ltg Jonathan Nott

Toshio Hosokawa Interim für Harfe und Kammerensemble (1993-94)
Brigitte Sylvestre, Ensemble Köln, Ltg Robert HP Platz

Alvaro Carlevaro Quiebros für Saxophonquartett (1993-94)
xasax

Mauricio Kagel Episoden, Figuren für Akkordeon (1993)
Teodoro Anzellotti

Dieter Schnebel/ensemble recherche Glossolalie 94 für Stimmen und Instrumentalisten (1959-60/94)
Stephen Lind, Liliana Heimberg, ensemble recherche


CD 2

Eleanor Hovda Snapdragon für neun Bläser (1993)
Nederlands Blazers Ensemble

Gérard Pesson Purple Programme für Sopran, Bassklarinette und Schlagzeug (1993-94) accroche-note

Johannes Schöllhorn madria. Omaggio à Francesco Landini für Bassklarinette, Akkordeon und Kontrabass (1993-94)
Armand Angster, Teodoro Anzellotti, Johannes Nied

Bernardo M Kuczer even...The loudest Sky für vier Saxophone (1981)
xasax

Klaus Huber Die Erde bewegt sich auf den Hörnern eines Ochsen, Assemblage für Sufi-Sänger, Qanoun, Riqq/Mazhar, Viola,
Gitarre und Tonband (1992-94) Al Kindi, Jean Sulem, Marie-Thérèse Ghirardi, Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung des SW


1993

CD 1

Cornelius Schwehr aber die schönheit des gitters für Ensemble (1992-93)
ensemble recherche, Ltg Mark Foster

Arnold Schönberg/Johannes Schöllhorn Begleitmusik zu einer Lichtspielscene op. 34, bearbeitet für Ensemble (1929-30) ensemble recherche, Ltg Mark Foster

Johannes Schöllhorn Ralentir travaux für Kammerensemble (1992-93)
ensemble recherche, Ltg Mark Foster

Günter Christmann sometimes crosswise für Violoncello (1992-93)
Günter Christmann

Günter Christmann explico für einen Posaunisten (1985) Günter Christmann

Josef Anton Riedl Geschwindigkeit für Schlagzeug (1963) Christian Dierstein

Nicolaus A. Huber Eröffnung und Zertrümmerung für Ensemble, Tonband und Video (1992) musikFabrik, Ltg Jürg Wyttenbach


CD 2

Galina Ustwolskaja Komposition 1 „Dona nobis pacem“ für Piccoloflöte, Tuba und Klavier (1970-71) Schönberg Ensemble, Ltg Reinbert de Leeuw

Hans Kennel Circle III für Alphörner (1992) Mytha Alphorn Orchestra

Giacinto Scelsi Tre pezzi für Saxophon (1956) Marcus Weiss

Matthias Spahlinger presentimientos, variationen für streichtrio (1992-93)
trio recherche


1992

CD 1

Younghi Pagh-Paan U-MUL (Der Brunnen) für sieben Instrumentalisten (1991-92) ensemble recherche, Ltg Jürg Wyttenbach

Mathias Spahlinger furioso für Ensemble (1991)
Ensemble Modern, Ltg Hans Zender

Franz Martin Olbrisch Der gebrochene Spiegel: 10. Bild (1986-90)
musikFabrik, Ltg Johannes Kalitzke

Brian Ferneyhough Fourth String Quartet mit Singstimme (1987-90)
Arditti String Quartet, Brenda Mitchell

Günter Steinke Arcade für Violoncello und Live-Elektronik (1991-92)
Lucas Fels, Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung SWR Freiburg

Georg Katzer/Wolfgang Fuchs/Johannes Bauer Improvisation für Klarinette, Sopraninosaxophon, Posaune und Live- Elektronik (1992) Wolfgang Fuchs, Johannes Bauer, Georg Katzer, Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung SWR


CD 2

Stefan Wolpe Piece in 3 parts for Piano and 16 instruments (1960-61)
Marc-André Hamelin, musikFabrik, Ltg Jörg Henneberger

Adriana Hölszky Segmente für sieben Klangzentren für Piccoloflöte, Akkordeon, Euphonium, Hackbrett, Klavier, Kontrabass und Schlagzeug (1991-92)
ad hoc Ensemble, Ltg Alxeander Winterson

R.E.J.C. 25 items in variations (II) für Ensemble (1991-92)
ensemble recherche

Nicolaus A. Huber Mit etwas Extremismus für Oboe, Klarinette, Posaune, Schlagzeug, Violine, Violoncello, Kontrabass und
fünf Schubladen mit fünf Mikrophonen (1991) Ensemble Modern


1991

CD 1

Heinz Holliger Quintett für Klavier und vier Bläser (1989-90)
Jürg Wyttenbach, Elmar Schmid, Radovan Vlatkovic, Klaus Thunemann, Heinz Holliger

Hans Koch/Lawrence D. Butch Morris/Martin Schütz Small Black Spot 2 für Kornett, Bassklarinette, Saxophon und Violoncello (1991)
Lawrence D. Butch Morris, Hans Koch, Martin Schütz

Rolf Riehm Toccata Orpheus für Gitarre (1990)
Magnus Andersson

Georg Kröll Tagebuch 1987-90 (Auswahl) für Klavier (1987-90)
Arnan Wiesel

Adriana Hölszky Jagt die Wölfe zurück! für sechs Schlagzeuger (1989)
Slagwerkgroep Den Haag

Martin Smolka Music for Returned Instruments für Flöte, Viola, Violoncello und Klavier (1988) ensemble recherche


CD 2

Johannes Kalitzke Salto. Trapez. Ikarus Konzert für 13 Instrumente (1990)
Musikfabrik, Ltg Johannes Kalitzke

Volker Heyn Panische Walzer 8 & 9 für Kontrabassklarinette, Baritonsaxophon, Basstuba, Akkordeon, Violine und Kontrabass
(1990)
Musikfabrik, Ltg Johannes Kalitzke

Galina Ustwolskaja Sonate Nr. 5 für Klavier (1986)
Reinbert de Leeuw

Iannis Xenakis Eonta für sechs Instrumente (1963)
Aki Takahashi, Asko Ensemble, Ltg Jonathan Nott

Edgard Varèse Intégrales für kleines Orchester mit Schlagzeug (1924)
Asko Ensemble, Slagwerkgoep Den Haag, Ltg Jonathan Nott


1990

CD 1

Pauline Oliveros Portrait of Marianne and Robyn für Klavier und Schlagzeug (1989) Marianne Schroeder, Robyn Schulkowsky

Walter Zimmermann RESIDUA II: The Ecchoing Green für Violine und Klavier (1989) Peter Rundel, Hermann Kretzschmar

Morton Feldman Four songs to e.e. cummings für Sopran, Cello und Klavier (1951) Claron McFadden, Job ter Haar, John Snijders

Günter Steinke Streichtrio (1988) trio recherche

Helmut Zapf –rivolto- (s’ouvrir et se changer) Trio für Englischhorn/Oboe, Viola und Kontrabass (1989) ensemble recherche

Lutz Glandien Und es war noch still für Ensemble (1989)
Ensemble Modern, Ltg Paul Daniel


CD 2

Helmut Lachenmann Reigen seliger Geister – 2. Streichquartett (1989)
Arditti String Quartet

Michael Quell Ekstare für Flöte, Oboe, Violine, Viola und Violoncello (1988/90)
ensemble recherche, Ltg James Avery

Denys Bouliane Manche haben Trompinetten, zwei Gesänge nach Boris Vian für Sopran und Bassklarinette (1990) Ingrid Schmithüsen, Michael Riessler

Gerhard Stäbler Den Müllfahrern von San Francisco – Ein Akronym aus akustischen Erinnerungen an eine Reise (1989-90)
Ensemble Modern, Ltg Paul Daniel

Frederic Rzewski Aerial Tarts (1990)
California E.A.R. Unit, Ltg Rand Steiger

Übersicht

 

Programm

Labor

Kartenvorverkauf

Mehr zum Festival

Service & Kontakt

Audio & Dokumentation

Rückblick

Archiv


Doku-CDs